Презентация Международного кинофестиваля «КиТЫ» (КИНО и ТЫ)

01 ноября 19-00 в ART AREA «ДК» Презентация – творческая встреча

VII Международного кино-фестиваля «КиТЫ» (Кино и ТЫ) имени И.А.Шрейбера

Организатор кинофестиваля в г. Харькове – Бочарников Андрей

Организаторы фестиваля ОО «Айдамы»(г.Мариуполь).

Директор фестиваля Ольга Новикова, продюсер фестиваля Наталья Огородняя.

Девиз Фестиваля «КиТЫ» : «Кино объединяет людей».

В этом году в конкурсную программу фестиваля пришло 420 заявок из 9 стран мира (Украина, Беларусь, Россия, Казахстан, Кыргызстан, Эстония, Бельгия, Греция, Иран).В финал вышли 172 работы в 5-и номинациях: игровое кино, документальное кино, анимационное видео, клип, социальный ролик, одноминутный фильм.

В составе жюри фестиваля известные деятели кино и телевидения Украины и Германии, преподаватели творческих вузов.

Сегодня МКФ «КиТЫ» представляет в Харькове лучшие фильмы фестиваля

для взрослой и детской аудитории.

Из истории фестиваля.

В 2011 году состоялся первый конкурс аматорского видео «КИТЫ» в рамках арт-фестиваля «Пиршество духа» в Азовской Ялте. Но уже с 2012 года конкурс переформатировался в совершенно самостоятельный кинофестиваль,который также проходил на побережье Азовского моря вп.Мелекино. С 2013 года фестиваль проходил в г.Мариуполь.

Очень запомнился фестиваль 2014-го… Сам год был тяжелый для всей страны и для города. Все СМИ тогда писали: «В Мариуполе проходит фестиваль под артобстрелами». Сергей Трымбач написал тогда в адрес фестиваля : «… и пусть пушки продолжают говорить, но музы не молчат. Да здравствует муза кино, муза, которая не молчит!». В четырнадцатом году нельзя было не проводить фестиваль – городу нужна была мирная жизнь, ему нужна была поддержка. И хотя никто не знал тогда, что будет этой ночью, что будет завтра, фестиваль состоялся в режиме ночного показа.И искусство победило! На следующее утро наступило перемирие. Тогда в Мариупольрискнул приехать только режиссер из Харькова Михаил Озёров и режиссеры объединения «Babylon’13».

Каждый год в работах участников заметны ярко выраженные темы В 2014-2015 году были преимущественно документальные фильмы. Режиссеры считали своим долгом снимать хронику. В 2016 году было больше детских фильмов, светлых, добрых. Люди устали от чернухи, от войны, от смерти, им хотелось больше позитива. В этом году много экспериментальных, игровых фильмов, социальных роликов, одноминутных фильмов на совершенно разные темы.

МКФ «КиТЫ» имеет свою репутацию в мире киноиндустрии уже сегодня, но в будущем он сможет стать еще более грандиозным событиемдля Украины.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Раздел Афиша Харькова представляет вашему вниманию Презентация Международного кинофестиваля «КиТЫ» (КИНО и ТЫ), смотрите также:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: