В Харьковских дворах установят около сотни евроконтейнеров ценой в миллион гривен

20:58  |  11.11.2014

Харьковские коммунальщики планируют установить во дворах около сотни контейнеров европейского образца для негабаритных бытовых отходов. Об этом сообщает пресс-служба Харьковского городского совета.

Недавно Коммунальное предприятие «Комплекс по вывозу бытовых отходов» провело тендер на приобретение 52 евроконтейнеров стоимостью в 12 тысяч гривен каждый. Данные контейнеры рассчитаны на 8 кубометров мусора.

Стоит отметить, что евроконтейнеры уже были установлены в некоторых районах города, однако заместитель директора КП «Комплекс по вывозу бытовых отходов» Александр Шевченко отмечает, что в каждом районе необходимо установить в среднем 40 подобных мусорных контейнеров, что будет реализовано в полном объеме лишь в следующем году.

На данном этапе, евроконтейнеры уже появились во дворах домов коммунальной формы собственности Дзержинского (46 контейнеров было установлено), Фрунзенского (40 контейнеров) и Орджоникидзевского (около 30 контейнеров) районов города. Еще 50 евроконтейнеров появятся во дворах Московского района в этом году. В остальных районах Харькова новые евроконтейнеры будут установлены в течении этого и следующего года.

Однако установка новых контейнеров требует и специальной техники для их обслуживания с задней загрузкой, которых в автопарке предприятия лишь 20 единиц (из 74 мусоровозов), о чем сообщает главный инженер КП «Комплекс по вывозу бытовых отходов» Сергей Глушач.

«Мы обслуживаем все девять районов Харькова, и хотелось бы обновить нашу технику, чтобы в городе работали современные машины, так как при боковой загрузке даже при небольших порывах ветра мусор разлетается», — комментирует главный инженер коммунального предприятия.

Напомним, что на этой неделе, с 11 по 15 ноября, харьковчан ожидает повышенное загрязнение воздуха в связи с безветренной погодой.

Читайте также о том, почему из Харьковского национального университета имени В.Н.Каразина уволили декана социологического факультета?

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: