В Харьковских вузах «профессор»-жулик выманивал деньги у преподавателей

15:22  |  27.04.2015

На протяжении последних лет в харьковских высших учебных заведениях промышлял 62-летний россиянин, который мошенническим путем завладевал деньгами работников ВУЗов.

У злоумышленника была четко отработанная схема. Прежде чем преступить к непосредственному контакту с потенциальной жертвой, мошенник тщательно изучал стенды, размещенные в холлах вузов. На стендах его интересовали фотографии преподавателей, их личные данные. Затем он отправлялся на одну из кафедр, где рассказывал душещипательную историю своей вымышленной жизни.

«Представившись известным профессором одной из академий и знакомым кого-то из преподавателей, рассказывал историю о том, что попал в ДТП. Денег на ремонт не хватает, а ехать домой нужно срочно, потому что жена вскоре должна родить. В конце он просил одолжить деньги, которые обещал обязательно отдать. Расчувствовавшись, граждане отдавали ему деньги. Каждый раз это были разные суммы, начиная от тысячи гривен», — поясняют в пресс-службе регионального главка.

В апреле преступник был уличен в мошенничестве сотрудницей ВУЗа, которая четыре дня назад отдавала ему свои деньги. Женщина увидела, что «профессор» сопровождает к банкомату очередного доверчивого человека. Сотрудница сразу же вызвала охрану и работников районного отделения милиции, которые его и задержали.

Впоследствие работниками Киевского районного отделения милиции было выяснено, что россиянин провернул уже 6 подобных махинаций. По данному факту уже открыто уголовное производство согласно части второй статьи 190 Уголовного кодекса Украины. «Профессору» грозит до трех лет лишение свободы. Материалы дела уже переданы в районный суд.

Напомним, что в Харькове чиновник районной администрации избил женщину и требовал взятку у реализатора, который торговал легально.

Читайте также о том, почему Игорь Райнин уверен, что планам России относительно Харькова не дано стать реальностью?

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: