Доверяй, но проверяй: топ-10 надежных банков Харькова

11:55  |  16.08.2021

Стабильность, надежность и положительная репутация — это основные требования, которые предъявляют потенциальные клиенты к ам. Но как определить, что банк действительно надежный и ему можно доверить свои сбережения?

Рассказываем, как выбрать финансовое учреждение в Харькове и где можно без риска и выгодно разместить , не опасаясь за сохранность своих средств. 

Каким выбрать надежный банк в Украине

Выбирая банк для размещения депозита, стоит поинтересоваться, кто его акционеры. Самыми надежными считаются европейские банковские группы, государственные банки Украины, а также банки с иностранным капиталом.

Если даже банк обанкротится, вкладчик украинского банка может вернуть депозиты до 200 000 грн. по программе Фонда гарантирования вкладов физических лиц. Единственным государственным банком в Украине, где гарантирован возврат 100% вкладов является Ощадбанк.

Данные о владельцах банка размещены на официальном сайте НБУ либо на сайтах самих банков.

Сегодня интернет дает возможность очень просто получить представление о деловой репутации финучреждения, даже при отсутствии данных о его финансовых показателях. Достаточно почитать отзывы клиентов банка, ведь информация о любом проколе, будь то проблема с возвратом депозита, задержка платежа или неправильно проведенная операция, сразу же появляется в сети.

Репутацию банка можно определить и по его истории. Если банк добросовестный, ему нет смысла скрывать финансовую отчетность. Эти данные должны быть размещены на официальном сайте финучреждения. Наиболее яркая картина вырисовывается в периоды кризисов. Если банк смог удержаться на плаву в кризис, не теряя клиентов и без задержек в выплатах депозитов — это хороший сигнал.

Читайте также: Защита прав потребителя: как правильно вернуть или обменять товар в Украине

Выбор валюты, сроков, процентных ставок и условий вклада

Планируя оформить депозит, многие ищут предложения с наиболее выгодными условиями. Однако слишком заманчивые проценты чаще всего свидетельствуют о проблемах с ликвидностью у банка и являются признаком «авантюрной» политики банка. Конечно же, подозрительно привлекательным ставкам доверять не стоит.

Что касается доходности депозита: ставка варьируется в зависимости от валюты и условий, выбранных самим вкладчиком. Например, на валютных вкладах заработать практически не удастся, так как средняя ставка на конец июля 2021 года по краткосрочным вкладам составляет 0,43%, а по долгосрочным — 1,41% годовых.

Выгоднее сберегать средства в национальной валюте. Средняя годовая процентная ставка по депозитам для физических лиц на конец июля 2021 года составляет 7,23% на краткосрочные вклады и 9,16% — на долгосрочные. Но следует учесть, что размер реального дохода будет меньше, так как с процентов по депозиту придется заплатить налог на доходы — 18% и военный сбор — 1,5%.

Размер прибыли будет зависеть от срока и условий депозита. Определиться с депозитной программой клиент должен сам, исходя из своих целей и потребностей.

Так, самая высокая у вкладов сроком больше 1 года и от 9 до 12 месяцев. Такими программами возможность пополнения вклада не предусмотрена, а проценты выплачиваются в конце срока. Эти варианты подходят для желающих сохранить средства и защитить их от инфляции с максимальной выгодой.

Депозит сроком от 6 до 9 месяцев зачастую оформляют те, кто хочет приумножить начальную сумму за непродолжительное время либо накопить средства на определенную цель. Краткосрочный вклад сроком на 1 месяц — оптимальный вариант для желающих ежемесячно получать дополнительный доход в виде процентов по депозиту.

Существуют также депозитные программы с возможностью регулярного пополнения вклада. Но следует учесть, что наибольший доход приносят долгосрочные депозиты без пополнения и с выплатой процентов в конце срока. При оформлении вклада необходимо также поинтересоваться, можно ли будет в случае необходимости его досрочно закрыть, и какой штраф грозит, если такая возможность не предусмотрена.

Топ-10 надежных банков Харькова для физических лиц

Для оценки надежности банков используются следующие показатели: известность и репутация банка, его финансовое состояние (собственный капитал, активы, чистая прибыль) и способность выполнить финансовые обязательства в срок и в полном объеме, зависимость от средств вкладчиков, территориальная близость, проценты по депозитам и кредитам, тарифы за обслуживание и уровень сервиса.

Представленный ниже рейтинг надежности банков составлен на основе официальных статистических данных НБУ за первое полугодие 2021 года.

  • ПриватБанк — основан в 1992 году, переведен из частной собственности в государственную в декабре 2016 года. Занимает первое место среди крупнейших банков Украины по чистым активам, общей прибыли и количеству платежных карт.
  • Ощадбанк — государственное финучреждение, подконтрольное Кабмину Украины. Украинский последователь Сбербанка СССР. Единственный банк в стране с гарантией полного сохранения вкладов граждан. Входит в тройку крупнейших отечественных банков.
  • Укрэксимбанк — основан в январе 1992 года по Указу Президента. Владельцем 100% акций ОАО «Укрэксимбанк» является государство в лице Кабмина Украины. Финучреждение входит в число крупнейших национальных банков.
  • Укргазбанк — правопреемник АОЗТ «Хаджибейбанк» и ЗАО «Интергазбанк». Зарегистрирован НБУ в июле 1993 года. 94,94% акций АБ «Укргазбанк» принадлежит украинскому государству в лице Минфина. По объему активов входит в ТОП-5 крупнейших банков страны.
  • Райффайзен банк Аваль — основан в марте 1992 года. В 2005 году основной пакет акций (93,5%) выкупила австрийская банковская группа Raiffeisen Bank International. Ныне ее доля в уставном капитале составляет 96%. До сентября 2006 года ОАО «Райффайзен банк Аваль» был Акционерным почтово-пенсионным банком «Аваль».
  • УкрСиббанк — входит в число крупнейших украинских банков. 60% акций принадлежит одной из самых прибыльных международных финансовых групп — французской BNP Paribas, остальными 40% акций владеет Европейский банк реконструкции и развития. 
  • Кредобанк — лицензия НБУ от 2011 года. Основным владельцем акционерного капитала (96,6%) является крупнейший банк Польши PKO Bank Polska SA, остальные акционеры — украинские и иностранные компании и физические лица. По классификации Нацбанка Украины, Кредобанк относится к категории «Большие банки».
  • ПУМБ — Первый Украинский Международный Банк, частное финучреждение, основано в 1991 году, входит в число крупнейших отечественных банков. 92,24% акций владеет ООО «СКМ Финанс».
  • ПроКредит Банк — коммерческий банк с полностью иностранным капиталом, входит в международную группу ProCredit Bank (Германия). Поддержку акционеров банка обеспечивают немецкий ПроКредит Холдинг и Немецкий государственный банк развития KfW. Деньги вкладчиков хранятся в немецком банке.
  • ОТП Банк — в Украине зарегистрирован в 1998 году. Первым собственником была австрийская банковская группа Raiffeisen Bank International. В 2006 году банк приобрело крупнейшее венгерское финучреждение OTP Bank Plc.

Топ-10 харьковских банков с наибольшим количеством отделений

При выборе финансового учреждения для сотрудничества следует учитывать его территориальное расположение. От того, насколько развита у банка сеть филиалов и банкоматов, будет зависеть удобство пользования его услугами.

На сегодняшний день в Харькове работают 46 банков, а общее количество отделений и филиалов — 347. Представляем десятку банков, чьи отделения можно встретить в городе чаще всего:

  • Ощадбанк — 71
  • Приватбанк — 57
  • УкрСиббанк — 25
  • Альфа-Банк Украина — 20
  • Мегабанк — 19
  • ПУМБ — 13
  • Сбербанк — 12
  • А-Банк, Грант, Райффайзен Банк — 11
  • ОТП Банк — 9
  • Укргазбанк, Креди Агриколь Банк 8. 

Из представленного перечня 7 банков входит в топ-10 самых надежных финучреждений Украины.

Читайте также: В поездку без питомца: топ-10 отелей для животных в Харькове

Лидер по количеству отделений в Харькове Ощадбанк занимает 2 место в рейтинге надежности, Приватбанк — 1 место, УкрСиббанк — 6 место, ПУМБ — 8 место, Райффайзен Банк — 5 место, ОТП Банк — 10 место и Укргазбанк — 4 место.

 

Александр Климов

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: