Что возмещает страховая, и на что рассчитывать в войну застрахованным: разбор

16:07  |  01.03.2023
Новости компаний

24 февраля 2022 года в результате российской военной агрессии на территории Украины работа многих сервисов была прекращена, приостановлена или ограничена. Война не обошла стороной и страховой рынок Украины. Более того, она принесла много проблем, как страховщикам, так и их клиентам. В этой статье будет рассказано, как работают страховые компании в условиях военного положения, и на какие выплаты могут рассчитывать клиенты, оформившие договора.

Разбор подготовлен страховой компанией opika.org

Казнить нельзя помиловать

Наверняка, многие знают смысл этой фразы, и то значение, в каком месте будет поставлена запятая. В условиях военного времени договоры страхования, которые были заключены ранее, продолжают действовать и обе стороны обязаны выполнять свои обязательства – страховая компания должна выплатить страховку при наступлении страхового случая, а клиент должен вносить страховые взносы.

Однако, по причине введения военного положения, свои обязательства обе стороны могут отложить на неопределенный термин, пока не будет объявлено об окончании военного положения. Т.е., в период военного положения страховая компания может не выплачивать страховку, а клиент может не платить страховые взносы. Но, как только действие непреодолимых факторов закончится, обе стороны должны будут выполнять свои обязательства – страховая компания должна выплатить все страховки, а клиенты должны уплатить все свои страховые взносы.

По рекомендации НБУ страховые компании на время действия военного положения максимально должны были упростить процедуру урегулирования страховых случаев.

Покрываются ли военные риски

Военные риски страховые компании не покрывают, поскольку этот вид риска относится к форс-мажорным обстоятельствам, т.е., обстоятельствам непреодолимой силы. Исключения составляют соответствующие договора, которые заключались на случай военных действий. Также зона боевых действий и временно оккупированные территории исключаются из зоны покрытия, где действуют договора страхования.

Это значит, что, если например, снарядом, пулей, осколками была поврежден или уничтожен автомобиль, его владелец не получит соответствующих выплат по страховому договору КАСКО. Другой случай. Клиент приобрел в ипотеку жилье, которое было застраховано, поскольку этого требует действующее законодательство. Жилье было разрушено в результате попадания ракеты. В таком случае страховая компания откажет владельцу жилья в выплате страховки банку, который выдал ипотечный кредит. Компенсацию потерянной недвижимости берет на себя государство, для запуска этой процедуры владелец жилья должен зарегистрироваться в приложении «Дия» и подать соответствующую заявку.

ОСАГО

С 1 июля в Украине были введены новые лимиты выплат по «автогражданке». Размер максимальной выплаты за повреждение имущества увеличился с 130 до 160 тысяч, а за ущерб здоровью пострадавшего – с 260 до 320 тысяч гривен. Максимальный размер выплаты по Европротоколу увеличился с 50 до 80 тысяч гривен.

КАСКО

Выплата страховок по КАСКО производится по той же процедуре, что и в мирное время, с той лишь разницей, что выплату может получить не СТО, а владелец транспортного средства.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Метки:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: