В Харькове продавщица киоска отобрала товар и вернула деньги из-за украинского языка (видео)

12:45  |  25.07.2021
В Харькове продавщица киоска отобрала товар и вернула деньги из-за украинского языка

Продавщица киоска с полуфабрикатами на улице Деревянко в Харькове отобрала у клиентки товар и вернула деньги из-за просьбы обслуживать на украинском языке. Об инциденте на своей странице в Facebook 22 июля написала участница конфликта, координатор научно-популярного клуба «Свободный университет» Оксана Хвыля.

«Щойно продавчиня кинула мені мої сто гривень і відібрала товар, бо я розмовляю українською. Вона зізналася, що сама понаєхала з Мордору, а мене відправила до «Бандерштату», — написала женщина.

В своей публикации она добавила, что директор киоска отказалась с ней разговаривать и выслушать ее жалобу.

23 июля Оксана Хвыля сообщила, что хотела пожаловаться в Госпробпотребслужбу, но не смогла дозвониться даже на горячую линию.

24 июля женщина написала в социальных сетях, что всегда общается с продавцами на украинском языке.

«В побуті теж не хочеться ходити за хлібом кожний раз, як у бій. Тому я вигадала простий лайфгак, і користуся ним. Звертаюся українською, замовляю товар, розмовляю. А потім обов’язково доходить до фрази з боку продавчині «паіщітє пять грівен пажалста!» На що я з незворушною посмішкою відповідаю: «Ні. Дріб’язок шукаю лише для тих, хто обслуговує українською». Багато хто розуміє, і «ой… пошукайте п’ять гривень! Дякую!» Але є такі, хто зтискає губи і вишукує решту. В принципі, я не наїджаю, не лякаю, просто даю зрозуміти, що повага з мого боку лише для тих, хто поважає мене. Для них я звісно напружуся, і піду на зустрічні кроки», — говорится в сообщении.

По словам Оксаны, в этот раз такой лайфхак не сработал, продавщица разозлилась, начала кричать, что она приехала с России и никакой украинской культуры в Харькове не будет.

«Вона почала кричати, щоб я катилася до Бандерштадту, що вона росіянка, приїхала з Росії, і що ніякої української тут не буде. Вона відібрала назад пакунок з товаром і кинула мені сто гривень. Сказати, що я прифігіла, це нічого не сказати», — написала Оксана Хвыля.

Женщина пишет, что 24 июля она вернулась в киоск «Колосся. Долина смаку» и зафиксировала на видео доказательства поведения продавца. Женщина сообщает, что хотела уладить конфликт, но владелец киоска бросила трубку со словами «Разговариваете по-украински? До свидания!».

«І так, я готую офіційну скаргу. І не тільки омбудсмену. Бо я хотіла залагодити конфлікт, але її начальниця кинула слухавку зі словами «Разгаваріваєтє на украінскам? Да свіданія!» Бо, власне, я стара лояльна покупчиня, яка скуповувалася тут багато років, а це нова продавчиня, яка не встигла влаштуватися, як зчинила такий скандал.А не мати касового апарату і бикувати, ну це реально тупо. Бо там не тільки з мовою порушення», — говорится в сообщении.

На кадрах опубликованного Оксаной видеоролика, продавщица киоска говорит «На украинский мови разговаривайте знаете где?» и закрывает киоск, а когда дочь Оксаны спрашивает «Де нам треба розмовляти українською мовою? Куди нам треба їхати?», продавщица отвечает «В п*зду едь! Поняла где?!».

Напомним, c 16 января 2021 года все украинские учреждения сферы обслуживания должны использовать украинский язык при общении с клиентами или посетителями. Обслуживать клиентов на другом языке можно будет только по просьбе самого клиента.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Метки:
Оставьте комментарий

*

 1. Алекс 13:38 | 25.07.21

  В Харькове таких утварей еще очень много. Спалить киоск и окей.

 2. Irena Muray 13:47 | 25.07.21

  Так кого притєстяють в Україні? Руськоговорящіх,чи україномовних! Піпець! От цю продавчіню і відправити,куди вона пропонує!

 3. Іван 14:28 | 25.07.21

  Я переконаний, що не мова є чинником зміцнення держави, а перш за все єдність її громадян.
  А такі як пані Хвиля, Фаріон та інші борці за українську мову, насправді грають на руку кремля, формуючи у частини російськомовного населення України стійку неприязнь до такої реалізації національної ідеї. Я навмисно пишу на Українській, щоб не виникло сумнівів у моїй повазі до державної мови, но в быту и в общественных местах говорил, говорю и буду говорить на языке на котором говорили мои деды и прадеды. К слову они для Украины сделали немало и трудились для этого всю жизнь, а вот что сделала автор этой провокации ещё нужно посмотреть. И последнее кто и когда отменил 10ст.Конституции Украины ?!

 4. Андрей 14:45 | 25.07.21

  Здесь статья оглавлением на мордоском. Хвыля, лайнуй)

 5. гость 15:31 | 25.07.21

  Уважаемый Иван считаю.Что государственный язык в государстве может быть только один ,в Англии английский ,в Китае китайский ,а в Украине украинский ,я тоже в быту разговариваю на том где и как мне удобно с учётом ,чтоы собеседник меня понимал ,а я его ,но учить и знать украинский язык на территории Украины обязаны все граждане и не граждане страны ,так как это происходит во всём мире и во всех нормальных странах, за сим удачи вам уважаемый Иван.

 6. Никита 15:32 | 25.07.21

  Если русскоговорящие это твари,то кем же себя считаете Вы,аЛЕКС?
  А русскоговорящих в Украине много и точно не Вам тут рассказывать,кого Вы будете сжигать,за русскую речь и согласен с Иваном,кто отменил статью 10 Конституции?
  Скоро таких провокаторов как Хвыля начнут тупо бить)
  Всем привет из Сум.

 7. Хряковчанин 15:50 | 25.07.21

  «Директор киоска»… Покупательница, явно, неадекватная. Как и деятель «спалить киоск». МОЗГИ себе купи, террорист диванный. А на 8-10 лет не хочешь присесть за терроризм?

 8. Хряковчанин 15:53 | 25.07.21

  Гостю напомню, что в Швейцарии ЧЕТЫРЕ государственных языка. И на самом малочисленном говорит менее 0,5% граждан. И никому в голову не приходит, что…

 9. Евгений 15:56 | 25.07.21

  Продолжу мысль Гостя про
  В Англии английский, в Китае китайские, в США СШАцкий, в Канаде канадский, в Австралии австралийский язык, в Алжире алжирский язык, в Аомыне аомынский язык, в Белизе белизийский язык, в Бутане бутанский язык, в Габоне габонский, в Гондурасе гондураский, в Египте египтский…
  и еще могу так продолжать долго, так как в мире больше 180 стран, а языком намного меньше. И названия стран, не говорит на каком языке там говорят.

  Так в Великобритании(так правильно говорить) говорят на английском, на валлийском, англо-шотландском, на шотландско гэльском и на ирландском.
  И в США 4 языка, английский, испанский, французский, гавайский!
  А в Канаде, английский и французкий.
  И ничего, живут, добра наживают.
  А у нас быдло рассказывает, что должен быть один язык.
  На основании того, что у нас страна Украина, значит язык должен быть украинский язык.
  А все кто не говорит на украинском, должны заткнуться и терпеть как их притесняют, так как такие как Гость согласны с этой позицией. Им нравится, когда им указывают как в родной стране говорить.

  Да какая она родная. Когда своих граждан не уважает и уничтожает.

 10. Мыкола 16:01 | 25.07.21

  Хвыля — тупая пыздыля. Не долго Харьков будет на украинской карте. В 1922 году его пристегнули к Усср, а через сто лет отстегнут обратно.

 11. Алексей 16:02 | 25.07.21

  У тупых фарион и ниццой объявилась конкурентка!

 12. Юрий 16:08 | 25.07.21

  Судя по тому, что с самого начала было включено видео эта западенка решила нагнуть русскоговорящую женщину. А та за словом в карман не полезла и правильно сделала. Ты, тварь приехала в русскоговорящий регион так уважай их обычаи и язык, а не провоцируй скандал. Жаль, что ей не набили морду.

 13. Геворг 16:15 | 25.07.21

  Даа… сейчас везде таких бандеровских шнырей-правокаторов не мерено…

 14. Антисемит 16:26 | 25.07.21

  Сжечь ларек, Жирную жабу «запоребрик»…

 15. Тим 16:26 | 25.07.21

  Если попросили на украинском,обязана эта овца обслужить на украинском. Точка. А то что ватножопая свинья завыделывалась можно и в рожу дать. В мацкву пусть едет «обслуживать» таджиков под забором.

 16. Максим 16:27 | 25.07.21

  в русскоговорящем Харькове появились недобитые бандеры, вот и народ мутят.

 17. Уася 16:27 | 25.07.21

  К сожалению в нашей стране продолжается сепаратизм , а пани Хвиля ее соучастник.
  Не тупите люди будьте едины. Проблема ни в языке, ни в религии. «Зрите в корень».

 18. Искандер 16:27 | 25.07.21

  Харьков—русский город. А «продавчиня’, «покупчиня» это не украинский язык, это «говірка».

 19. Антипутлер 16:28 | 25.07.21

  Харьков еще долго чистить У нас гнид путлеровских еще много, правда все в основном совкодрочеры-пенсионеры, но это дело времени.

 20. серж 16:31 | 25.07.21

  ото её и пипец

 21. Максим 16:33 | 25.07.21

  Нужно в восточных областях Зеленскому, как гаранту конституции, провести референдум и волеизъявлениям народа отпустить в русский мир. ну разные мы. Пусть западенцы идут в европу, мы не против, но и нас не трогайте.

 22. Максим 16:37 | 25.07.21

  Искандер, какой ты герой в толпе, а рас на рас слабо. гнида ты фашистобандерская

 23. Серж 16:38 | 25.07.21

  Не хрен нам указывать на каком языке нам разговаривать! Понапридумывали дурацких законов… Из-за этого уже 2 области потеряли и люди гибнут. Зачем народ раскалывать? Будто на Украине нет проблем поважнее.
  А Хвыля — провокаторша.

 24. Максим 16:48 | 25.07.21

  Уважаемый гость, ты забыл упамянуть другие страны не менее уважаемые как Канада, где украинский государственный тоже, Швейцария несколько государственных языкой и таких стран много где проживают много национальный народ, но в фашисткой украине этого делать не хотят

 25. Максим 16:52 | 25.07.21

  Нужно Оксану Хвылю депортировать за карпаты в заказник, и не пускать к нормальным людям.

 26. нинель 17:10 | 25.07.21

  на эти провокации отвечать по-другому не получится.Нас специально сталкивают лбами, чтобы отвлечь от бездействия нашего президента и его окружения , забыв о обнищании, войне.,

 27. олег 17:40 | 25.07.21

  как хорошо что в Харькове единицы таких упоротых идиоток как эта Хвыля мрази кастрюлеголовые валите на хер с Харькова

 28. Зашморг 17:48 | 25.07.21

  А ось узяла би, покупчиня — просто свиня, з отією блогершою, та й пішла б до тих, хто розвалив усі геть заводи, та фабрики, з інфрастуктурою України, та й заставила на відео, відбудувати усю промисловість України, котра була до 1991 року, а й щеб примусила модернизувати те що ще на ладан дише в Україні. Та з вимогами, щоб там працювали й ті, що у Європу їздять. Та ще, щоб контроль був за перевиконанням тих норм, по виробництву товарів споживання, що були до 1991року. От тоді можна булоб і провокації такі вчиняти, а то мавпа з голим задом щось вимагає від продавщиці. Правильно казав Зеленський — Україна схожа вже на потаскану шльондру- побірушку. Але все ще хорохориться.Та тьху на вас-гидомирних гейпатріотів.

 29. Виктор 18:26 | 25.07.21

  бэндэры, валите на хуй из Харькова, вас здесь ненавидят и не ждут!!!!

 30. Тарас 18:37 | 25.07.21

  Что делать? Отправляйся в стойло к другим рагулям и не мешай людям работать.

 31. Алена 18:46 | 25.07.21

  Хвыля- провокаторша, о чем она и сообщает гордо на странице фейсбука. Она не за покупками ходит, а провоцировать продавцов.

 32. Гость #2 18:54 | 25.07.21

  Я не хочу принимать чью-то сторону в этом конфликте, продавщица вышла из себя и говорила не хорошие слова. Но почему то мне кажется что женщина которая снимала видео не за продуктами к ней пришла, а потому что ей нужен материал для того чтобы быть на слуху

 33. Роман 19:02 | 25.07.21

  Нашли из за чего суету наводить.. других проблем нету?

 34. Светлана 19:07 | 25.07.21

  Увижу эту продавщицу — плюну в рожу. Жирной свинюке стоит ходить по улицам Харькова осторожнее.

 35. Артем 19:16 | 25.07.21

  А на гарячу лінію уповноваженого з захисту державної мови?

 36. яя 19:22 | 25.07.21

  вот что интересно завтра свет подорожает кабыле-провокаторше перпендикулярно.а вот язык ей подавай ну что шо у нее одни трусы мова видать он ее греет.

 37. Виталий 20:20 | 25.07.21

  Оксана Хвыля — убогость и слабоумие. Не отвлекай людей от реальных жизненных проблем…

 38. Васа 20:48 | 25.07.21

  Поважати можна мову і людей, але не провокаторів. Для провокаторів мова це спривід хоча б якось звернути на себе увагу та спіткати хоча б якесь визнання. Це прямі спадкоємці комсомольського активу, і аж ніяк не народних вільнодумців. В Харкові розповсюджена російська мова і якщо ви претендуєте на повагу до вашої мови, поважайте мову співрозмовника. Нажаль, тут ні про яку повагу з обох боків мова не йде. Провокатор vs бидло. Коса на камінь. Доречі у світі є багато успішних і дружніх до нас держав, власним прикладом демонструючих мовну взаємоповагу.

 39. Ася Максакова 21:35 | 25.07.21

  Подобные провокации отвлекают внимание людей от реальных социальных проблем. Спросите продавца ларька сколько она получает и на какую социальную защиту может рассчитывать. Как может — так и работает. Чтобы от человека что-то требовать, надо сначала ему обеспечить нормальные условия труда и з/п. Поэтому полстраны работает в Европе.

 40. Анастасия 22:11 | 25.07.21

  В любой уважающей себя стране НЕ обязывают ГОВОРИТЬ ТОЛЬКО на языке идентичному названию страны и только Украина думает что это так . Зачем? Людям как удобно так они и общаются. Бред

 41. is.criee@mail.ru 23:01 | 25.07.21

  Ну так Вы хОхли или хохлЫ?

 42. Лариса 23:12 | 25.07.21

  Откуда такие Хвыли берутся?

 43. Боба 23:17 | 25.07.21

  Правильно тебе,гнида бандеровская ответили!Езжай на запад и там ,,украинской мовой,,пользуйся!Харьков никогда бандеровским не будет!А продавщице респект и уважуха!

 44. Олгашма 3:37 | 26.07.21

  Проблема не в том, что продавщица не знает украинского, а в том, что ведёт себя по хамски. Отказывается обслуживать покупателя, причем напомню, она наёмная работница, а не хозяйка. Хамски разговаривает с тем же покупателем. И вообще ведет себя так, как будто это не она русская живет и работает в Украине, а всё наоборот. В общем, это даже не отсутствие профессионализма, а отсутствие элементарной вежливости и культуры.

 45. Lada 5:52 | 26.07.21

  Такі журналіздки роблять картінку для ЛДНР- мол,рускагаварящіх прітєсняют в Україні.Українська впевнено входить у всі сфери життя.Ви ж не прийшли у солідний банк,а пельменями торгувати у ятці бажаючих не так багато знайдеш.

 46. Ваха 7:21 | 26.07.21

  Явно же провоцирует псина

 47. Uuuuuuuu 7:52 | 26.07.21

  Дорого дня всем…От Ультраса …. Путлиры мы вас найдём, мы Харьков почистили Блять……..

 48. Сергей 8:52 | 26.07.21

  Задолбали эти западенцы. Приехала русскоговорящий город говори на каком хочется, но не требуй говорить в ответ.

 49. Сергей 9:00 | 26.07.21

  Вот такие ситуации нужно прояснить до конца, оставлять на самотек нельзя. Нужно ей собрать чемодан и отправить в Мордор с запретом приезжать в Украину. И историю нужно было хоть немного читать в 18 веке когда появились первые фото то в Харькове вывески на магазинах и названия были на Украинском и на латинице.

 50. Maria 9:18 | 26.07.21

  А мадам, которая принципиально говорит на украинском, и любит попрессовать по этому поводу наемных работников, сама откуда в наши края понаехала? Идя по Харькову вы никогда не встретите украиноязычного коренного жителя, если слышишь украинский то это 200% приезжий из деревни или другого города… Моя страна, Украина, учила меня русскому языку, а сейчас, когда кому-то очень важно отвлечь тупой и скучающий народ от беспредела творящегося в стране, этому народу подкинули тему национализма и он с радостью в нее вцепился в «вершит великие дела во имя державы» в каждой булочной… В нищей стране, в которой у правительства нет ни стыда ни совести , где оно вас имеет на каждом вашем шагу а в старости выкинет на помойку, вы рвете жопу за украинский язык, использование которого не решит ни одной из существующих насущных проблем Украины…

 51. Татьяна 9:25 | 26.07.21

  Молодец продавщица,надоели уже со своей державной мовою

 52. Сергей 13:14 | 26.07.21

  200% автор сюжета спровоцировала сама конфликт.. в Харькове вообще пофиг на каком языке люди разговаривают.. тем более продавцам… Вот абсолютно уверен, что пострадавшая барышня начала требовать чтобы ее обслуживали на Украинском языке, или как-то по другому троллить продавца «солов’їною мовою», за что и была послана в сад.. а теперь пиарится на этом.. давайте я напишу омбудсмену, что в Макдональдсе все продавцы разговаривают на Украинском.. бред..

 53. Алина 15:03 | 26.07.21

  ИСКРЕННЕЕ УВАЖЕНИЕ продавщице за её гражданскую позицию, за защиту своего конституционного права говорить на русском языке! Бандеровскому отродью — позор!

 54. сергей 16:27 | 26.07.21

  Браво Харьков.Всех мовных н…уй.

 55. Харьков 21:56 | 26.07.21

  Антипутлеру.
  Ты выпердыш ещё пищал у папы в яйцах, когда сегодняшние пенсионеры горбатили на страну по земле которой теперь шатаются тупые ублюдки вроде тебя. Если бы ты упырь знал историю, то понял, что ждёт тебя и тебе подобных.

 56. Іван 11:50 | 27.07.21

  Шановний Гість. При всій повазі, хочу зауважити, що ваш пост чомусь на російській мові при тому, що ви так відстоюєте державну мову. І пробачте, але ваша точка зору видає в вас малоосвічену людину. Так що удачі вам! Вчить ,,матчасть,, і державну мову.

 57. Анастасия 15:05 | 27.07.21

  ПФ, мне плевать на язык, а вот на задрочки от «патриотов» нет, зачем человека з@драчивать про «Ищу мелочь для тех кто просит на украинском» только дятел будет так делать

 58. Светлана. 15:48 | 27.07.21

  Чтоб она онемела эта Хвыля. Это ж специально сделано, и снимали специально, чтоб сюжет получился. Провокаторша Укр. Да еще и с дочерью. Чему эта мамаша научит свою дочь. Предательству. Что же тут удивлятся, что во время войны было столько предателей. А теперь их стало еще больше. Позар Хвыле и таким как она.

 59. Мимокрокодил 15:09 | 28.07.21

  Ну бля, вот же ж сука! Это я, принципиально русскоговорящий в быту, живущий на Западенщине, констатирую: продавщица — тупая тварь!

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: