Беглый Мусеев утверждает, что его подставили

14:53  |  11.04.2019

Экс-глава Холодногорской районной администрации, депутат городского совета Максим Мусеев требует закрыть уголовное дело о госизмене. Он утверждает, что все доказательства против были сфабрикованы. Об этом он написал на своей канале в Telegram.

«Как стало совершенно очевидно, к интересам страны все это театральное действо не имеет никакого отношения, а лишь отыгрывает политические задачи по запугиванию и очернению. Мое долгое молчание по данному делу заставляло людей верить в историю, к которой я не имел и не имею ни малейшего отношения. Многие журналисты просят комментарии. Но на тот момент невозможно было объяснить и прокомментировать что-либо, не понимая суть происходящего», — пишет Мусеев.

Несколько месяцев Муссев потратил на проведение своего собственного расследования, которое раскрыло глаза на преступление в отношении него, как он утверждает, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

«Так, 11 августа 2018 года сотрудниками управления Службы безопасности Украины в Харьковской области было внесено в ЕРДР заведомо ложное заявление о совершении мной преступления по ч.1 ст.111 УК Украины на основании фактически анонимки, полученной по почте СБУ. Это было первое ложное доказательство из ряда искусственно созданных и использованных сотрудниками управления СБУ в Харьковской области. Подтверждением фиктивности или искусственно созданного данного заявления служит то, что ни в самом заявлении, ни в любом другом документе, который содержится в материалах уже существующего уголовного производства, не содержатся данные, с помощью которых можно было бы идентифицировать заявителя. Нет указаний паспортных данных или идентификационного кода заявителя, нет контактного номера телефона или электронной почты. В анонимке указывается, что якобы я, находясь в Крыму в 2014 году, был завербован спецслужбами РФ и в последующем передавал им «секретные данные» о представителях «Ассоциации ветеранов АТО и патриотов г. Харькова». Обращаю внимание, что данное заявление было подано заявителем «Р» без предупреждения его об уголовной ответственности за заведомо ложное сообщение о совершении преступления, предусмотренного ст.383 УК Украины. В дальнейшем следствием установлено, что после подачи заявления-анонимки, заявитель «Р» исчез. Несмотря на многочисленные заявления и ходатайства с просьбами и требованиями установить местонахождение «Р», его родственников, проживающих в АР Крым, с целью допросов в качестве свидетелей, орган досудебного расследования этого так и не сделал. Установить местонахождение заявителя «Р» сотрудникам СБУ не представляется возможным. На вопрос, а был ли заявитель на самом деле — ответа нет. А вот уголовное производство в отношении меня есть», — пишет Муссев.

По его словам, 26 августа 2018 года, совершенно не подозревая о развернутой работе СБУ в отношении него, он улетел на запланированное ранее лечение спины в Мюнхен.

27 августа 2018 года он получил «оперативную информацию» о провокациях, которые готовятся в отношении него и сотрудников Харьковского городского совета по обвинению в чем угодно с подброшенными вещами и предметами.

«Таким образом, мой выезд в Германию активизировал действия СБУ. Находясь за границей, 28 августа 2018 года на мой номер телефона, который, как выяснилось позже, уже прослушивался СБУ, поступил провокационный звонок от очередного неустановленного досудебным расследованием лица с коротким разговором», — утверждает Максим Мусеев.

Как выяснилось впоследствии, пишет Мусеев, в отношении него сотрудниками управления СБУ в Харьковской области по заявлению «Р» открыли уголовное производство и проводили негласные следственные (розыскные) действия, а телефон был на прослушке.

«Провокация удалась. Дальнейшая фальсификация моей «преступной деятельности» фабриковалась уже за моей спиной. В отношении неизвестного лица (он же — подельник заявителя «Р»), который использует мобильный телефон с номером, с которого мне звонили ранее, сотрудники СБУ начинают проводить негласные следственные (розыскные) действия. Однако личность владельца телефона правоохранители так и не установили, хотя с легкостью смогли обнаружить и изъять данный телефон, с которого был совершен звонок», — пишет беглый глава Холодногорской администрации.

Он говорит, чтр гайти сам мобильный телефон без его хозяина удалось при весьма странных обстоятельствах.

«Сотрудники СБУ, в одном из кафе (!!!) г. Харькова, допросили таксиста, который дал показания, что несколькими часами ранее, выполняя заказ, он подвозил неизвестного человека на Автовокзал по пр. Гагарина, по дороге пассажир попросило остановиться, достал из рюкзака полиэтиленовый пакет и ушел на 2-3 минуты, после чего вернулся и продолжили путь.
Далее, сотрудники СБУ, проследовав в напревлении, куда ходил неизвестный, обнаружили в мусорном баке мобильный телефон марки Doogee, аккуратно завернутый в пакет, включенный, без паролей и с какой-то информацией. При этом, по неустановленным причинам, 14 сентября 2018 года (в день, когда был найден телефон) сотрудниками СБУ в Харьковской области не был проведен осмотр автомобиля таксиста, пакета, а также главной улики — мобильного телефона, принадлежащего неустановленному лицу, на предмет фиксации отпечатков пальцев. Кроме этого, не изымались записи с видеокамер автовокзала на проспекте Гагарина, куда, по словам таксиста, 14 сентября 2018 года он доставил неизвестного. Составление фоторобота и опознание по фотографиям неизвестного не проводились. Неустановленное лицо скрылось, и установить его личность не представляется возможным», — утверждает Максим.

Он уверен, что сотрудники СБУ дали возможность неизвестному скрыться, а также своими действиями способствовали сокрытию и фактическому уничтожению доказательств его непричастности к инкриминируемому преступлению.

«Совершенно очевидно, что следствие не было заинтересовано в получении объективных данных о реальных обстоятельствах совершения преступления и причастных к этому лиц. Данные обстоятельства указывают на провокацию в отношении меня с целью опорочить, предоставив органу досудебного расследования фиктивную информацию, и привлечь меня к уголовной ответственности», — пишет Муссев.

В дальнейшем, 26 сентября 2018 года, спустя уже месяц его отсутствия в стране, по фактическому месту проживания был проведен обыск.

«Очевидно, что он был проведен исключительно с целью что-либо найти и как-то привязать меня к найденному в мусорном баке телефону. Взломав дверь в квартиру, в ванной комнате, в ящике, без присутствия адвоката и фактически без понятых находят другой полностью заряженный мобильный телефон Samsung Duos с установленным приложением для общения Signal. Во время проведения обыска применялись аудио- и видеозапись», — пишет Муссев.

По его словам, проанализировав видеофиксацию данного следственного действия, удалось установить, что понятые, которые должны пристально следить за всеми действиями работников правоохранительных органов, в момент обыска ванной комнаты находились в другом помещении за спиной оператора и физически не могли видеть весь процесс обыска. Также, во время видеофиксации обыска объектив видеокамеры неоднократно направлялся в сторону и снимал стену, а не процесс обыска. Таким образом, действия сотрудников СБУ во время обыска неоднократно оставались вне поля зрения.

«Допрошенные в качестве свидетелей люди, которые находились в моей квартире во время моего отсутствия, дали показания, в которых неоднократно говорили о том, что были в ванной комнате (в которой якобы был найден телефон Samsung Duos), и никакого телефона там не было. Таким образом, совокупность фактов свидетельствует о том, что найденный в моей квартире телефон был подброшен, и сделано это было непосредственно во время самого обыска. Также установлено, что на найденном в ванной комнате телефоне 30 августа 2018 года был установлен мессенджер Signal, инсталляция которого была совершена спустя три дня после того, как меня уже не было в Украине. Сразу после получения указанной информации мой адвокат заказал экспертное исследование, по результатам проведения которого экспертом Харьковского научно-исследовательского института судебных экспертиз им. Бокариуса было определено, что установить программное обеспечение signal на мобильный телефон дистанционно (!!!) невозможно», — утверждает Мусеев.

Экс-депутат мэрии пишет, что могласно данным досудебного расследования, 26 августа 2018 года он покинул территорию Украины через пункт пропуска «Борисполь» самолетом, следовавшим рейсом Киев – Мюнхен, и к настоящему времени на территорию Украины не возвращался.

«Все вышеуказанные обстоятельства дают основания утверждать, что все доказательства, собранные во время досудебного расследования, не только не доказывают, а вообще опровергают мою виновность. Таким образом, в отношении меня была проведена хорошо спланированная акция по дискредитации моей личности, имиджа и доверия харьковчан. А также путем фальсификации и подбрасывания доказательств, привлечения к уголовной ответственности за несовершенное преступление в виде государственной измены, которое, в свою очередь, является на сегодняшний день очень резонансным, то есть лучшим способом дискредитировать и избавиться от неугодного человека», — пишет бывший депутат.

«Учитывая то, что следствием данные лица не установлены, и, в связи с приостановлением дела, их установление следственные органы не интересует, я готов установить вознаграждение за информацию о людях, которые подставили меня. Исходя из всего вышеизложенного, я обращаюсь к сотрудникам прокуратуры и прошу их вмешательства для объективного и не политизированного разбирательства в данном деле, в связи с фальсификацией доказательств, послуживших основанием для открытия уголовного производства в отношении меня», — подытожил Максим Мусеев.

Он просит прокурора Харьковской области, как процессуального руководителя, закрыть данное уголовное производство в отношении него за отсутствием в моих действиях состава преступления.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: