В Харькове преступник вышел из колонии: через неделю убил мужчину и поджег дом

12:53  |  16.07.2018

Фото: hk.npu.gov.ua

Харьковская местная № 4 утвердила подозрение 60-летнему уроженцу России в совершении преступлений, предусмотренных 4 ст. 187 (разбой с причинением тяжких телесных повреждений), п. 6 ч.2 ст.115 (умышленное из корыстных побуждений), ч.2 ст. 15 п.п.1, 9 ч.2 ст. 115 (покушение на убийство двух и более лиц с целью скрыть другое преступление) УК Украины, — сообщили в пресс-службе прокуратуры Харьковской области.

По словам руководителя местной прокуратуры Владимира Куприянова, подозреваемый 15 лет провел за решеткой за разбой и изнасилование.

Как выяснилось в ходе следствия, на очередное преступление мужчина пошел, проведя на свободе всего неделю — 19 июня этого года он освободился с Алексеевской исправительной колонии.

Сейчас следствием установлено, что в конце прошлого месяца, подозреваемый проник в частный дом по ул. Сабуровской в Харькове. Мужчина ударил по голове хозяйку квартиры, связал ее, закрыл рот тряпкой и отнес в ванную.

После этого бывший заключенный начал обыскивать дом, однако именно в это время домой вернулся хозяин. Разбойник угрожал нежелательному свидетелю и требовал отдать деньги. Мужчина пытался оказать сопротивление, за что нападающий ударил его в живот ножом 9 раз. От полученных травм владелец дома умер.

Даже после убийства злоумышленник не торопился покидать место преступления, он спокойно постирал свои вещи и приготовил еду (все это время женщина лежала связана в ванной). А потом, чтобы скрыть содеянное, поджег квартиру и скрылся, прихватив с собой 1200 гривен и некоторые бытовые вещи.

Жизнь хозяйки дома спасли соседи, которые пришли, услышав запах гари.

Сейчас доебное расследование продолжается. Решается вопрос об избрании меры пресечения. Прокуратура будет настаивать на содержании под стражей.

Максимальная санкция статьи предусматривает лишение свободы.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: