В АО «Харьковгаз» ответили, почему в селе Благодатное не было газа

23:43  |  19.10.2021
На Харьковщине более 100 должникам придется платить задолженность за доставку газа в принудительном порядке

Фото: depositphotos.com

В АО «Харьковгаз» ответили на открытие дела Службой безопасности Украины из-за отключения газа в селе Благодатное и объясняют это тем, что «псевдоактивисты» блокировали проведение ремонта газоразделительных сетей.

В заявлении АО «Харьковгаз» говорится, что в рамках подготовки газораспределительных сетей области к работе в отопительном сезоне, 11 октября газовщики должны были провести ремонтные работы на газопроводе и газорегуляторном пункте в селе Благодатное. Информация о проведении этих работ была заранее размещена на веб-сайте АО «Харьковгаз», а в самом селе — проинформированы местные органы власти.

«Впрочем, неустановленные лица 11 октября заблокировали работу специалистов «Харьковгаза» и спецтехнику компании. Поэтому работы были приостановлены, а населенный пункт остался без газа. При содействии государственных органов власти, 16 октября «Харьковгаз» возобновил ремонт и подготовил газопроводы к испытаниям. Сам пуск газа должен был начаться 17 октября. 17 октября неизвестные лица — псевдоактивисты, которые ранее блокировали транспорт АО «Харьковгаз», начали подстрекать потребителей не предоставлять доступ работникам газовой компании в домовладения», — говорится в заявлении «Харьковгаза».

В компании сообщили, что в этот же день «псевдоактивисты» повредили автотранспорт АО «Харьковгаз» и пытались повредить телефоны, на которые работники фиксировали правонарушения неизвестных.

Представители АО «Харьковгаз» вызвали правоохранительные органы на место происшествия.

«Благодаря совместным усилиям государственных органов власти и правоохранительных органов, АО «Харьковгаз» 17 октября смог возобновить газоснабжение жителям села Благодатное. Никаких заявлений, кроме официальных обращений в правоохранительные органы о противоправных действиях неизвестных лиц в селе Благодатное, в период 16-17 октября АО «Харьковгаз» не делал», — сообщили в компании.

Также в АО отметили, что стоимость услуг оператора устанавливается НКРЕКП, и они не имеют никакого отношения к продаже газа, только занимаются его распределением.

Напомним, ранее MyKharkov.info сообщали, что жители села на Харьковщине два дня подряд перекрывали трассу из-за отключения газа.

19 октября стало известно, что СБУ открыла уголовное производство в отношении АО «Харьковгаз».

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: