Фото: ukroboronprom.com.ua
ГП “Харьковское КБ машиностроения имени Морозова”, входящее в состав ГК “Укроборонпром”, запустило собственное серийное производство корпусов БТР-4 для украинской армии. Об этом сообщили в пресс-центре Концерна.
Таким образом, вопрос наиболее “узкого” места в производстве БТР-4, который ранее зависел от мощностей единственного частного производителя бронекорпусов, был успешно решен. Для этого в 2018 году “ХКБМ” за собственные оборотные средства отремонтировал цех, который был незадействованным в производстве несколько десятков лет, а также закупил и наладил современную производственную линию.
И в 2019 году первый БТР-4 с корпусом производства “ХКБМ” успешно прошел комплексные испытания, что позволило перейти к серийному изготовлению очередной партии БТР-4 с использованием собственных корпусов.
https://www.facebook.com/ukroboronprom/videos/665710373864251/
Кроме того, “ХКБМ” обратилось к Минобороны с предложением разрешить использование в производстве БТР-4 новейших марок бронестали производства стран-членов НАТО. Эти бронестали применяются в боевых машинах Альянса и соответствуют требованиям стандартов НАТО. Соответствующие образцы натовской брони уже проходят испытания в Украине.
В то же время, кроме ликвидации зависимости от частного поставщика, это позволило увеличить общую рентабельность производства боевой машины на 4,5% и создать дополнительные рабочие места.
Таким образом, в бронетанковом кластере “Укроборонпрома” уже два предприятия – “ХКБМ” и “Завод имени Малышева” – освоили производство корпусов БТР-4, что позволяет значительно расширить выпуск этих современных боевых машин для украинской армии.
С целью налаживания более ритмичного финансирования “ХКБМ”, в Концерне призывают Минобороны и МЭРТ пересмотреть условия оплаты, позволив расчет за изготовленое вооружение в рамках передачи отдельных единиц, а не после передачи последней машины из партии, что обычно происходит в конце текущего года.
Также Концерн обращается к городским властям Харькова с предложением временно освободить стратегическое государственное предприятие от уплаты налога на землю. Так поступает местная власть других городов, чтобы способствовать развитию отдельных предприятий оборонно-промышленного комплекса. Эти меры, вместе с другими инициативами “ХКБМ”, обеспечат ресурсы для развития бронетанковой отрасли и достойные условия труда специалистов.
Харків рулить, так тримати!