Учебные заведения Харькова примут свыше 800 учащихся из Донбасса и Крыма

20:46  |  14.08.2014

Сегодня, 14 августа, на пресс-конференции директор Департамента образования Ольга Деменко сообщила о принятии в образовательные учреждения Харькова более 800 детей из зоны проведения антитеррористической операции и АР Крыма.

По словам Ольги Деменко, в общей сложности 844 ребенка из других областей Украины были приняты в учебные учреждения Харькова. В частности, 305 новых воспитанников из Донецкой и Луганской областей приняли харьковские детские сады и 539 учащихся будут обучатся в школах города. Помимо детей из зоны проведения антитеррористической операции в школы и детские сады города были приняты 45 юных крымчан.

Образовательные учреждения Дзержинского и Московского районов примут в новом учебном году больше всего детей из проблемных регионов и аннексированного полуострова в связи с тем, что именно в данных районах города наибольшее количество школ и детсадов.

Помимо этого, в горсовете решили и проблему с личными делами учащихся из Донецкой и Луганской областей. Даже если у родителей нет на руках необходимых документов, то есть личного дела и медицинской карты ребенка, то сотрудники Департамента образования могут «поднять» дело из  Информационной системой управления образования, благодаря чему ребенка можно будет без труда зачислить в учебное заведение.

Что касается детей, которые на своей малой родине обучались в лицеях и гимназиях, то они имеют возможность поступить в харьковские учебные заведения данного уровня, но на общей основе, то есть при прохождении конкурсного отбора, пояснила Деменко.

Директор Департамента образования также отметила во время пресс-конференции, что «вопрос принятия детей из зоны АТО в учебные учреждения Харькова — на особом контроле, и временных рамок для принятия таких детей в харьковские школы и детские сады нет», — сообщает пресс-служба Харьковского городского совета.

Читайте также: 200 уличных светильников установили в 607 микрорайоне Харькова

Харьковским пророссийским организациям запретят проводить массовые мероприятия через суд?

 

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: