Харьковским пророссийским организациям запретят проводить массовые мероприятия через суд?

18:51  |  14.08.2014

Власти Харькова на очередном заседании выступили против всякого рода коммунистических и «юго-восточных» шествий на День города.

Об этом сообщает пресс-служба Харьковского городского совета.

Решение о запрете антиукраинских шествий 23 августа на празднование Дня города было принято вчера, 13 августа, на очередном заседании согласительной комиссии Харьковского горисполкома. Членами данной комиссии была рассмотрена заявка городского комитета компартии «о возложении цветов на Мемориале Славы в Лесопарке с 10:00 до 11:00 и проведении шествия от Зеркальной струи до площади Свободы с 17:30 до 18:30, где должен состояться концерт».

Подобную заявку подавали и представители общественного движения «Юго-Восток». В заявке указано антологичное время проведения мероприятий по возложению цветов и шествию тем же маршрутом. Единственным дополнение было проведение митинга на площади Свободы и концерта. Если харьковские коммунисты заявили, что на мероприятии должно присутствовать тысяча человек, то от юго-востока  — 700.

Если  члены согласительной комиссии Харьковского горисполкома не возразили «против участия коммунистов и представителей общественного движения в возложении цветов, поскольку в это время на Мемориале будет проводиться возложение многими учреждениями и организациями, и максимальное количество милиции будет поддерживать там общественный порядок», то относительно шествий и концерта комиссия рекомендовала заявителям воздержатся в их проведении.

Причина была обозначена, как напряженная ситуация в городе Харькове и Харьковской области  «из-за проведения антитеррористической операции на Донбассе, поскольку правоохранителям приходится выполнять больший объем работы по охране общественного порядка в Харькове». Также отказ в проведении маршей и концерта аргументировался тем, что Харьковский горсовет уже запланировал массовые праздничные мероприятия в центре города, что будет требовать внимания милиции и невозможность обеспечения безопасности во время пророссийских шествий компартии и «Юго-Востока».

Ответом пророссийски настроенных движений был отказ прислушаться к рекомендациям комиссии. Поэтому «Юридическому департаменту поручено подготовить исковое заявление в суд о запрете проведения 23 августа шествий от Зеркальной струи до площади Свободы и проведения там концерта и митинга», — сообщают в Харьковском горсовете.

Читайте также: В Харькове избили трех парней за приветствие «Слава Украине»

Вопросом роспуска Харьковского горсовета будут заниматься в профильных комитетах по поручению Турчинова

 

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: