СБУ обезвредили координатора террористов, планирующего подорвать Харьковскую ОГА

18:42  |  24.09.2014

Как сообщал ранее mykharkov.info, в ночь с 22 на 23 сентября сотрудниками Службы безопасности Украины был задержан один из лидеров харьковских террористов Сергей Корнеев. Однако этим «улов» СБУ не закончился.

В спец-службе СБУ указывают на то, что 22 сентября был задержан еще один координатор террористической деятельности экстремистских группировок, планировавший подрыв зданий областной государственной администрации Харькова и Днепропетровска.

Задержали главаря харьковских террористов на конспиративной квартире у лидера организации «Борьба» (управляется спецслужбами РФ) по прозвищу «Игнат», который является гражданином Украины. При задержании у координатора группы пророссийских боевиков были изъяты граната РГД и бронежилет, предназначенные для использования в качестве прикрытия после выполнения задания.

граната

Помимо этого у задержанного был обнаружен мобильный телефон с информацией подозрительного содержания.

«В мобильном телефоне задержанного обнаружены многочисленные фото железнодорожных путей и мостов, изъяты телефонные карточки разных мобильных операторов и мобильные телефоны, а также антиукраинская литература», — отмечают в Службе безопасности.

Также было установлено, что в июне текущего года задержанный получил в АР Крым от активистов пророссийских формирований (координирующих действия террористов из Симферополя, Феодосии, Ялты) «инструкции, задачи и деньги в сумме свыше 50 тысяч долларов США для совершение терактов и сепаратистских действий в Украине», — сообщают в СБУ.

26 сентября текущего года террористическим формированием во главе с задержанным было запланировано ряд террористических актов, направленных на дестабилизацию ситуации в Харькове и Днепропетровске. Террористы запланировали серию взрывов около помещений областных государственных администраций города Харькове и Днепропетровска с дальнейшим развешиванием на административных зданиях флагов Российской Федерации, а также самозваной «новороссии».

Таким образом, за посягательство на территориальную целостность Украины, а также за подготовку террористических актов против задержанного координатора террористов возбуждено уголовное производство.

Читайте также:
Харьковчане будут отбывать трудовую повинность согласно новому закону?

Лидер боевиков ДНР заявил, что Харьковская область тоже станет «республикой»

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: