Харьковчане будут отбывать трудовую повинность согласно новому закону?

17:28  |  24.09.2014

Согласно внесенным изменениям в порядок привлечения трудоспособного населения к общественным работам в условиях военного положения, Кабинет министров Украины более точнее определил понятие «трудовая повинность». Об этом информирует пресс-служба Министерства социальной политики Украины.

Внесенные изменения подразумевают более точное определение понятия «трудовая повинность», как привлечение к принудительному исполнению работ оборонного характера, а также к ликвидации чрезвычайных ситуаций техногенного, природного и военного характера в период мобилизации и военного времени. При этом, необходимое ранее согласие лица, привлеченного к трудовой повинности, теперь не нужно.

Однако к оборонительным работам будут привлекать далеко не всех. Привлекать будут лишь тех, кто не подлежит призыву в вооруженные силы и не имеет проблем со здоровьем и не имеет ограничений в работе в условиях военного положения.

Кабинет министров Украины определил перечень граждан, которые в случае необходимости будут привлекаться к трудовой повинности:

  • безработные и другие незанятые лица;
  • работники функционирующих в условиях военного положения предприятий, которые не привлечены к выполнению мобилизационных заданий (заказов) и не зачислены в состав внештатных формирований гражданской защиты, — в порядке перевода таких сотрудников в количестве, которое не приведет к полной остановке производства;
  • лица, занятые в личном крестьянском хозяйстве;
  • студенты высших, учащиеся и слушатели профессионально-технических учебных заведений;
  • лица, обеспечивающие себя работой самостоятельно.

Помимо этого следует помнить, что заставить человека отбывать трудовую повинность в условиях военного положения могут лишь после заключения срочного трудового договора.

Читайте также:
Лидер боевиков ДНР заявил, что Харьковская область тоже станет «республикой»

В «Националь» к Кернесу пришли харьковские активисты с требованием отставки

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: