С 15 марта по 30 апреля 2019 в Харькове по инициативе Центра гендерной культуры началась вторая волна мониторинга сексистской рекламы, который проходит в рамках проекта ЕС «Центр гендерной культуры как платформа для расширения прав и возможностей женщин и молодежи». Об этом сообщили на сайте Центра гендерной культуры.
Волонтерам, которые хотят присоединиться к мероприятию, нужно сфотографировать печатную рекламу (или сделать аудио- или видеозапись рекламы по радио или телевидению) и отправить собранный фактаж в электронную форму https://goo.gl/gLJTY3.
Полученные результаты будут обработаны и представлены командой Центра для обсуждения в мае 2019 во время круглого стола. Следующий шаг — это передача жалоб в соответствующие государственные контролирующие институты и комитеты.
«Сексистська реклама, яка принижує гідність людини за ознакою статі, зустрічається у різних публічних місцях і не викликає масового невдоволення. Чому так відбувається і які наслідки цього явища? Чи є економічне виправдання? Скоріше за все – це врахування рекламними менеджерами та маркетологами вкорінених стереотипів про рольові моделі у суспільстві. У психології продажів вважається, що натяк на сексуальність скоріше привертатиме увагу та підсилюватиме інтерес публіки до товару. Але, на думку прогресивних маркетологів, це лише нестача креативу в ПР-команди, відсутність бажання знайти нестандартний підхід до просування продукту та псування іміджу кампанії. А масовий характер розповсюдження реклами з проявами сексизму продовжує й надалі укріплювати стереотипні уявлення, створюючи перепони прогресивним змінам у суспільстві», — говорится в сообщении Центра гендерной культуры.