Открытие Kharkiv Music Fest. VIVA MOZART

Концерт-открытие Kharkiv Music Fest, которое состоится 23 марта (19:00) в отреставрированном Большом зале Харьковской филармонии пройдет при участии Фестивального оркестра. Формат оркестра, который состоит из концертмейстеров, или проще солистов-музыкантов ведущих оркестров разных городов или стран — традиция для многих крупных музыкальных фестивалей уже в течение многих десятилетий. В Украине Фестивальный оркестр появился впервые  в 2018 году благодаря Kharkiv Music Fest.

 

В этом году Фестивальный оркестр KharkivMusicFest приобретет статус международного — к лучшим музыкантам Украины присоединятся первые голоса Национальных симфонических оркестров Австрии, Грузии, Германии, Польши и Чехии. Среди участников оркестра и солистов этого концерта — два музыканта из Квартета имени Шимановского, который выступает на самых известных квартетных фестивалях мира и является обладателем многочисленных наград. Первая скрипка этого квартета — Агата Шимчевская — победитель престижного конкурса имени Г. Венявского и выступает как солистка с ведущими европейскими оркестрами; концертмейстеры Грузинского филармонического оркестра и Пражского симфонического оркестра, а также известная украинская скрипачка Мирослава Которович, которая постоянно выступает на главных украинских и европейских сценах.

 

Концерт пройдет под управлением Юрия Бервецкого — одного из самых известных дирижеров Украины своего поколения. Дирижер Львовской Национальной оперы и постоянный участник многочисленных фестивалей, как в Украине так и за рубежом. Юрий Бервецкий сотрудничал с многими известными солистами, такими как Г. Кремер, А. Шилклопер, М. Вайман, Д. Иоффе, А. Пириев, Ю. Кот, А. Пушкарев, И. Ерминь.

 

В программе концерта Viva Mozart — самые известные произведения венского классика Вольфганга Амадея Моцарта, которому посвящен нынешний фестиваль. Это искристая Увертюра к опере "Свадьба Фигаро", удивительно искренняя и мелодичная Симфония №40, а также концерты для флейты (№1), кларнета, скрипки (№5), валторны, и другие произведения.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Раздел Афиша Харькова представляет вашему вниманию Открытие Kharkiv Music Fest. VIVA MOZART, смотрите также:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: