ХОР им. Г. Веревки. "ЩЕДРІВКИ, КОЛЯДКИ, ВЕСЕЛІ ТАНЦІ ТА ПІСНІ"

Приглашаем вас посетить выступление  украинского народного хора им.  Г. Веревки, которое состоится 20 января  2019 в Харькове. Билеты на этот праздник народной музыки можно купить уже сегодня на нашем сайте. 

Национальный академический народный хор им. Верёвки, носящий звание заслуженного, был основан ещё в 1943-ем году Харькове. Основателем и руководителем хора стал Григорий Гурьевич Веревка — выдающийся педагог и деятель культуры, хоровой дирижер, а также композитор. Именно благодаря ему в репертуар хора изначально вошли не одни лишь народные песни, но и замечательные классические произведения П. Нищинского, Н. Лысенко, К. Стеценко, М. Леонтовича, а также песни композиторов-современников — Л. Ревуцкого, Б. Лятошинского, П. Козицкого, П. Майбороды, В. Кирейко, М. Колссы, И. Шамо и пр., написанные на слова В. Сосюры, П. Тычины, А. Малышко, П. Воронько и др. Традиция введения в репертуар собственного хора песенные композиции тех народов, в государствах которых выступал коллектив, обогатила его более чем на пятьдесят произведений на 22-ух языках мира.

 

Билеты на концерт этого поистине универсального художественного коллектива,  своим совершенным искусством репрезентирующего все самое ценное и лучшее из неисчерпаемого родника народного творчества Украины, никогда долго не залёживаются. Гости Дворца студентов НЮУ им. Ярослава Мудрого  которые купят билеты на выступление Украинского народного хора, услышат и увидят множество довольно разножанровых композиций — исторические думы, чумацкие и казацкие песни с танцами, хоровые шуточные сценки, обрядовую и семейно-бытовую лирику – песни и танцы, которые исполняются на свадьбах, праздниках урожая, во время колядок, а также оригинальные песни современных композиторов. Во многих уникальных композициях коллектива музыка, танец и пение выступают органичным триединством. Если вы никогда не бывали на концерте хора, вам обязательно следует познакомиться с едва ли не ярчайшим представителем и хранителем украинской песенной культуры.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Раздел Афиша Харькова представляет вашему вниманию ХОР им. Г. Веревки. "ЩЕДРІВКИ, КОЛЯДКИ, ВЕСЕЛІ ТАНЦІ ТА ПІСНІ", смотрите также:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: