Харьковский плейбек-театр как психологическая помощь переселенцам

21:38  |  21.05.2015

В Харькове для переселенцев из Донецкой и Луганской областей театралы покажут спектакли для психологической поддержки. Спектакли будут проходить в рамках проекта «Включай себя в жизнь!» харьковского плейбек-театра «Живое зеркало».

Организаторы проекта считают, что психологическую методику плейбек-театра можно использовать в качестве инструмента для социализации переселенцев из Донбасса, которые временно проживают в Харькове. Плейбек-театр является достаточно новым направлением в Украине, но его существование начинается еще в далеком 1975 году в качестве нью-йоркского театрального сообщества. В основе импровизационной деятельности подобного вида театра лежит метод психодрамы Якоба Морено.

На сегодняшний день харьковский проект станет первым реальным использованием методики плейбек-театра для оказания психологической помощи украинцам, которые уехали из своих домов в связи с военными действиями.

В планах актеров театра на протяжении четырех месяцев дать спектакли в шести городах Харьковщины: Харькове, Изюме, Чугуеве, Лозовой, Купянске и Валках, а также в Святогорске Донецкой области. В Харькове будут проведены четыре спектакля и четыре открытых репетиции.

В основе техники плейбек-театра лежит история рассказчика, которую обыгрывают актеры на сцене. В случае неточностей, рассказчик указывает на ошибки актерам и те вновь показывают ее до тех пор, пока она не заживет. Таким образом достигается эффект совместного переживания в группе какой-либо эмоциональной ситуации. После проигрывании беспокоящей истории, рассказчик может взглянуть по-иному на свою ситуацию. Данная методика является ненавязчивой, опосредованной психологической помощью для переживших войну.

Проект «Включай себя в жизнь!» организован общественной организацией «Линия согласия», Харьковским плейбек-театр «Живое зеркало» при поддержке Агентства США по международному развитию (USAID) в рамках Украинской инициативы по повышению уверенности (UCBI).

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: