Выбор телевизора по характеристикам

11:00  |  21.08.2022
Телевизоры, Харьков
Новости компаний

Сегодня сложно представить жилое пространство без наличия там телевизора. Это в полной мере относится как к частному дому, так и к городской квартире. Такой бытовой прибор обязательно несет и пользу, потому что является не только средством развлечения и отдыха, но и дает ценную информацию. Но сегодня производители предлагают большое количество моделей телевизоров, поэтому бывает сложно сразу сделать правильный выбор. На что необходимо обращать внимание в первую очередь?

Основные характеристики

Современный телевизор может предназначаться для нескольких целей. Это раньше он мог выполнять только одну роль. А сегодня его можно использовать и для видеоигр, и в качестве компьютера. Поэтому надо обращать внимание на разные характеристики:

  • диагональ экрана;
  • тип матрицы;
  • вариант подсветки;
  • разрешение экрана;
  • контрастность.

Большое значение имеет еще и место установки. Есть телевизоры, которые можно лишь установить на полку в серванте или на тумбочку. Но выпускаются и модели, которые крепятся на стену. Поэтому надо смотреть, какие там используются кронштейны для монтажа. И надо учитывать, что не на всякую стену можно прикрепить телевизор. Особенно если она изготовлена из гипсокартона, что больше касается внутренних перегородок в доме.

Вот и получается так, что при выборе телевизора необходимо смотреть как общие, физические характеристики, так и технические параметры. Например, если покупается простая модель, которую можно установить в сервант, надо смотреть, поместится ли он там в проеме. Также надо смотреть, для какого помещения будет предназначаться данный бытовой прибор. Ведь сегодня его устанавливают не только в гостиной, но еще и на кухне, в спальне.

Выбор по диагонали: примеры

Диагональ экрана не просто так в перечне стоит на первом месте. Хотя часто можно услышать и другое выражение — размеры телевизора. Поэтому можно сказать следующее, ориентируясь на показатели диагонали:

  • для гостиной подходит от 33 до 55 дюймов;
  • для спальни надо смотреть от 32 до 43 дюймов;
  • для кухни обычно покупаются от 22 до 32 дюймов;
  • для зала большого размера от 43 до 55 дюймов.

Последний пункт касается любого большого помещения площадью от 20 метров. Поэтому нужно учитывать размеры комнаты.

Но в любом случае нужно смотреть, на каком расстоянии от экрана будет располагаться зритель. Если купить телевизор с большим экраном, но сидеть придется близко от него, теряется концентрация, будут заметны пиксели. Постоянно придется вертеть головой, чтобы уследить за происходящим на экране. Особенно если речь идет о просмотре фильма или сериала. А когда зритель сидит далеко, а экран небольшой, и звук будет плохо слышно, и изображение окажется маленьким.

Разрешение экрана

Среди всех технических характеристик телевизора большую роль играет и разрешение экрана. Это обязательно влияет на такой показатель как детализация изображения. Поэтому нужно выделить несколько вариантов.

  1. HD (1 280 × 720) можно считать устаревшим, но он отлично подходит для ТВ с диагональю до 32 дюймов.
  2. Full HD (1 920 × 1 080) остается популярным, хотя его и вытесняют постепенно другие модели, что касается прогрессивного 4К.
  3. UHD или 4K (3 840 × 2 160) все более становится популярным, и можно сказать, что через пару лет может стать самым основным.
  4. 8К (7 680 × 4 320) в ближайшие лет 5 нет смысла покупать, потому что сейчас доступно лишь несколько моделей.

Иногда можно услышать мнение, что «чем больше — тем лучше». Но это неправильное решение, потому что если экран высокого разрешения, многое что зависит от соответствующего сигнала.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Метки:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: