Жители Харьковщины не желают строить свои дома на селе несмотря на выгодные условия

19:38  |  27.08.2013

Харьковские чиновники предоставили отчет облсовету о реализации программы «Собственный дом». Результатом воплощения данной программы стало приобретение в прошлом году в харьковской области на льготных условиях шести участков в селах.

Программа «Собственный дом» начала действовать с 1998 года, однако за 16 лет она так и не получила должного отклика от харьковчан. По крайней мере, к такой позиции склоняются депутаты харьковского областного совета.

Сегодня на заседании постоянной комиссии облсовета по вопросам обеспечения прав человека, свободы слова и информации заместителем директора Департамента АПК Владимиром Грицаенко был предоставлен отчет о результатах программы. Согласно отчету, в прошлом году шестеро человек приобрели готовое жилье, один человек начал строительство собственного дома и еще один гражданин газифицировал свой дом. За годы действия данной программы в Харьковской области правительством были выделены кредиты 1332 индивидуальным застройщикам, построено 355 домов, приобретено 350 домов, газифицировано 647 домов и квартир.

Под 3% годовых – именно на таких условиях выдаются кредиты на строительство. Данный кредит могут получить работники агропромышленного комплекса, социальной сферы и местного самоуправления. Тем не менее, не смотря на очень выгодные условия желающих реализовать хозяйство на селе очень мало. Председатель комиссии Александр Давтян прокомментировал сложившуюся ситуацию следующим образом:

«3% годовых – это почти бесплатно, инфляция – больше 5% в год! Берите, стройте жилье, поезжайте в село, работайте! Я не понимаю, почему так происходит. Это еще раз подтверждает, что многие, наверное, с большим удовольствием поедут в Австрию или Португалию гастарбайтерами, чем будут работать в наших селах».

Департамент АПК планируют выделить больше средств из областного бюджета на реализацию программы «Собственный дом». Это связано с тем, что государственной казной выделяется количество денег пропорциональное местным средствам. Для сравнения, если в Харьковской области на этот год выделено 275 тысяч гривен из областного бюджета, то, в Закарпатской, уже выделяется 3,5 миллиона гривен, что говорит о стремительном развитии программы в данном регионе.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: