Харьковские власти незаконно демонтировали мемориальную доску Юрию Шевелеву?

12:34  |  09.01.2015

Харьковский мэр Геннадий Адольфович Кернес не первый год воюет с городскими памятниками, неугодными его маленькому феодальному режиму. Однако в тоже самое время градоначальник выступает ярым «поборником справедливости» в отношении снесенного памятника Ленину, что ранее стоял на площади Свободы.

28 сентября прошлого года проукраинские активисты собственноручно демонтировали монумент советского тоталитаризма, возвышавшийся над главной площадью Харькова. И это событие вызвало серьезное негодование мэра и его окружения, дошедшее до обращения в суд.

Правда, Геннадий Адольфович не провел взаимосвязь этого народного демонтажа с принятым годом ранее решением Харьковского городского совета об ликвидации мемориальной доски «пособнику немецких оккупантов», коим горсовет и лично Кернес признали украинского филолога Юрия Владимировича Шевелева. После принятия решения о ликвидации мемориальная доска, установленная по инициативе гражданских организаций Харькова на доме (улица Сумская, 17), в котором жил Юрий Владимирович, была варварски уничтожена.

В глазах харьковского градоначальника этот акт выглядел, как «борьба с украинским фашизмом», то есть дело правое и нужное для благоустройства города. Однако данная борьба велась не менее варварским способом, чем был уничтожен памятник «вождю мирового пролетариата».

В начале января текущего года Харьковским апелляционным административным судом было упразднено решение горсовета и распоряжение харьковского мэра Геннадия Адольфовича Кернеса от 25 сентября 2013 года о демонтаже мемориальной доски украинскому лингвисту, литературоведу и филологу Юрию Владимировичу Шевелеву.

На сегодняшний день мемориальная доска может быть восстановлена.

Напомним также, что на сегодняшний день остается наиболее актуальным вопрос о возврате льготного проезда в харьковском метрополитене для студентов. Однако городские власти ничего не предпринимают для решения данной проблемы, лишь перекладывают ответственность на плечи Харьковской облгосадминистрации, которая не ведает делами коммунальных предприятий города.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: