Выборы is coming: Президент играет в поддавки с мэром Харькова Геннадием Кернесом

18:23  |  18.09.2015

Фото: www.sq.com.ua

Недавно стал известен кандидат на пост Харьковского городского головы, которого выдвигает «Блок Петра Порошенко», им стал Александра Давтяна. Данная кандидатура своего рода игра в поддавки президента с нынешним мэром Харькова Геннадием Кернесом, передает РБК-Украина.

По мнению эксперта Украинского института анализа и менеджмента политики Николая Спиридонова, кандидат от «Блока Петра Порошенко» является непомерно слабым в сравнении с Геннадием Кернесом, что означает только одно — определенного рода договоренность между президентом и мэром Харькова. Возможно действующую власть устраивает Харьковский городской голова в лице Геннадия Адольфовича.

Ситуация с кандидатом от «Блока Петра Порошенко» подталкивает к мысли о внушении безальтернативности Солнцеликого мэра Харькова, который неизбежно победит в первом туре. Нечто схожее можно было наблюдать и на президентских выборах 2014 года, когда избирателям внушалось, что Петр Алексеевич имеет наивысший рейтинг и одержит победу в любом случае. Такая политтехнология подталкивает избирателя к мысли о том, что раз уж победит, то пусть хоть сразу, в первом туре.

Помимо этого, Николай Спиридонов отмечает, что для «расчистки электорального поля» нынешняя власть делает все возможное, чтобы не подпустить к избирателям «Оппозиционный блок», который пользуется большой поддержкой среди пророссийски настроенных харьковчан и сторонников режима Януковича. Не исключено, что сам мэр причастен к подобной схеме.

Сам же руководитель региональной ячейки «Оппозиционного блока» Михаил Добкин несколько затягивает с регистрацией партии, что может свидетельствовать о «договорняке» между неразлучной парой «Гена+Миша».

Отсутствие в бюллетенях харьковских избирателей «Оппозиционного блока» может значительно повысит шансы на победу партии «Відродження», от которой идет Геннадий Кернес на выборы. Стоит отметить, что за «Відродженням» стоит небезызвестный олигарх Игорь Коломойский. В данных олигархических игрищах разменной монетой выступает и сам Харьков и его жители, которые подпадают в сферу влияния днепропетровского «феодала» пана Коломойского.

Технология безальтернативности, которая еще аукнется харьковчанам перед выборами в Верховную Раду, где кроме президентского блока не будет достойных альтернатив, рассчитана на откровенную дремучесть избирателей, уверивших в отсутствие какой бы то ни было альтернативы.

Взаимные «договорняки» между президентом и харьковским мэром являются проверенной моделью, действующей на президентских выборах, однако шаблонные модели нередко дают сбой и действуют против тех, кто не брезгует их применять неоднократно. В связи с чем, взаимное поддержание Порошенко и Кернеса может обернутся стремительным понижением рейтинга и одного и второго.

Фото: Status Quo.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: