В Харькове глава поисковой миссии Нидерландов рассказал об отправке останков на родину, а также о переговорах с боевиками

19:28  |  03.08.2014

В этот понедельник, 4 августа, из Харькова отправятся контейнеры с останками тел погибших пассажиров Боинга МН17.

Читайте также: Сегодня губернатор Харьковщины встретился с главой поисковой миссии Нидерландов

Об этом сообщил во время брифинга в Харькове  Питер Яп Алберсберг — глава поисковой миссии Королевства Нидерландов по расследованию причин крушения малайзийского авиалайнера, сбитого 17 июля в небе над городом Торезом Донецкой области.

На данном этапе поисковых работ около 20% запланированной территории уже исследованы иностранными специалистами, в числе которых не только судебно-медицинские эксперты, но и невооруженные полицейские и другие представители поисковых миссий Нидерландов, Австралии и Малайзии.

Поисковые работы проводятся группами по два человека, сообщил Питер Яп Алберсберг — один человек занимается поисками фрагментов тел, второй же является медицинским экспертом. На сегодняшний день поисковые работы продолжаются. Вся территория подвергается тщательному исследованию, все действия поисковых групп документируются, фотографируются.

Глава поисковой миссии Королевства Нидерландов отметил, что на местных жителях крушение авиалайнера отразилась достаточно сильно, ведь на их подворьях, возле домов могут находится (и зачастую находятся) останки тел погибших в этой катастрофе, а также части сбитого Боинга МН17.

Читайте также:  Харьковские пограничники задержали на границе участника «Русской православной армии»

На сегодняшний день иностранные поисковые миссии столкнулись с проблемой в виде отказа боевиками отдавать поезд с фрагментами сбитого самолета, а также личными вещами погибших. С боевиками пока ведутся переговоры.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Метки:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: