В Харьковской области пожар на поле чуть не перекинулся на АЗС

11:46  |  22.03.2015

Обыденная ежегодная сельскохозяйственная практика по сжиганию старой травы на полях в Харьковской области чуть не привела к пожару на автозаправочной станции по Симферопольскому шоссе.

Об этом сообщают очевидцы в социальных сетях.

пожар на поле-1Каждую весну аграрии практикуют пал старой травы, целью которой является уничтожение семян сорняков и одновременно подогреть и удобрить почву после зимнего промерзания. Тем не менее, подобная практика является более безопасной лишь в том случае, когда она проводится по всем правилам.

В Харьковской области пал сухой травы проходит хаотично и без соблюдения безопасности, как для уже пробудившейся от зимней спячки флоры и фауны, так и для окружающих горящие поля лесов и прилегающих объектов, поскольку распространению огня уже не препятствует снег.пожар на поле-2

Вчера, 21 марта, поздним вечером местные жители были вынуждены вызвать пожарную машину в связи с хаотичным распространением огня, который практически подбирался уже к АЗС.

По данным регионального управления ГСЧС, за минувшие сутки было ликвидировано 49 пожаров, связанных с поджогом сухой травы. В результате пожаров пострадало свыше 20 га земли.

В связи с опасностью распространения огня Главное управление ГСЧС Украины в Харьковской области обращается к местным жителям:

«Уважаемые жители Харькова и области! Сжигание сухой травы, мусора, поджигание камыша опасно для вашей жизни. Огонь может перекинуться на здания, леса, опоры электросетей, газовые подстанции и газовые сети. Будьте крайне осторожны при обращении с открытым огнем!», — предупреждают в региональном управлении по чрезвычайным ситуациям.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: