В Харькове два оператора запустили сеть 3G

14:03  |  29.12.2015
Харьков

28 декабря объявил о запуске 3G мобильный оператор Vodafone (бывший МТС), а уже спустя несколько часов к нему присоединился life:). Ранее обе компании заявляли о том, что в 2015-2016 годах обеспечат 3G покрытие по всей территории Украины.

По данным Vodafone, только за первую ночь услугами новой сети воспользовалось более 250 тысяч харьковчан. Как отмечает руководство компании, для того чтобы обеспечить качественную работу, специальным оборудованием будут обеспечены не только уже существующие базовые станции, но и те, которые только собираются построить. Таким образом, Харьков стал 19-м областным центром Украины, получившим 3G покрытие.

В свою очередь life:) обещает максимальную скорость до 63,3 Мбит за секунду. Воспользоваться новой услугой можно будет как при переходе на новые тарифы, так и в некоторых старых. На данный момент компания обеспечивает покрытие более чем в 200-х городах и населенных пунктах в 7 областях нашей страны.

Что же касается Киевстара, то по словам менеджера по связям с общественностью компании Натальи Дадивериной, 3G сеть технически готова, ее строительство завершили более месяца назад. Но Харьков, также как Запорожье, Житомир и Черкассы, входит в список «конверсионных городов», в которых покрытие 3G может функционировать только после проведения конверсии Министерством обороны Украины.

«Мы не знаем пока финальных сроков ее завершения, но плотно сотрудничаем с Министерством обороны в части максимального ускорения этого процесса и очень надеемся на оперативность ведомства», — сообщают в Киевстар.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Метки: , , ,

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: