Уровень загрязнения воздуха в Харькове повысится из-за безветренной погоды

0:01  |  29.10.2014

На протяжении 28 — 31 октября в городе Харькове прогнозируются повышение загрязнения атмосферного воздуха в связи с ухудшением условий рассеивания вредных выбросов. Об этом сообщают в Харьковском региональном центре по гидрометеорологии, передает пресс-служба Харьковской облгосадминистрации.

По мнению экспертов-гидрометеорологов, на протяжении всей текущей недели в городе «ожидаются метеорологические условия повышенного загрязнения атмосферного воздуха, обусловленные ухудшением условий рассеивания загрязняющих веществ в приземном слое от источников выбросов предприятий, организаций и учреждений города».

В связи с чем, гидрометцентр доносит до ведома граждан, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями и заболеваниями органов дыхания, информацию об ограничении их нахождения на открытой местности. Данное предупреждение метеорологов относится и к предприятиям-загрязнителям атмосферного воздуха и прочим организациям и учреждениям прикладывающим усилия к повышению концентрации загрязняющих веществ в приземном атмосферном слое.

Предприятиям, организациям, а также учреждениям, причастным к загрязнению воздуха следует помнить «о необходимости проведения мероприятий по охране атмосферного воздуха при неблагоприятных погодных условиях (в том числе недопущения сжигания сухой растительности и отходов)», — сообщают в Харьковском региональном центре по гидрометеорологии.

Напомним, что согласно данным синоптических служб в Харькове на этой неделе должно относительно потеплеть.

Читайте также о том, как на днях волонтеры провели благотворительный субботник «Чистый лес — здоровое будущее», во время которого они убрали мусорные кучи в сосновом бору в районе Журавлевки.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: