Уникальный подземный казацкий монастырь начала XVIII века откроют для туристов в Харьковской области

15:08  |  30.07.2014

В Валковском районе Харьковской области собираются водить туристов по многоуровневому подземному казацкому монастырю начала XVIII века.

По справедливому мнению  начальника Департамента культуры и туризма Харьковской облгосадминистрации Олега Яцына, данный исторический памятник является поистине уникальным объектов, равных которому нет в Украине. Благодаря его открытию область будет иметь возможность привлечь больше туристов.

«Этот монастырь построили в начале XVIII столетия. Мы планируем сделать из него одну из жемчужин Слобожанщины. Монастырь был раскопан «черными археологами» еще в 1980-х годах. Потом о нем забыли, и буквально несколько лет назад произошло его, как бы, второе открытие», — пояснил Олег Яцина.

Начальником Департамента культуры и туризма ХОГА уже подписано соответствующее распоряжение по созданию культурного памятника на месте казацкого монастыря. Данную инициативу поддержали в руководстве Валковской райгосадминистрации. Все действия по окультуриванию достопримечательности согласованы с харьковскими археологами, которые, собственно, и будут проводить раскопки археологического памятника казацкой эпохи.

«Там будет очень интересно. Нужно будет вначале залазить как будто в нору, а потом ходить и смотреть вырезанные в глине полуколонны, места захоронения монахов и места для моления. Я не знаю, что бы где-то был такой подземный трехуровневый монастырь», — прокомментировал начальником Департамента культуры и туризма ХОГА Олег Яцина.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: