Под Харьковом комплекс по переработке отходов начнет работу в 2015 году?

20:53  |  15.01.2015

О состоянии строительства Комплекса по управлению коммунальными отходами в городе Богодухове сегодня, 15 января, интересовался временно исполняющий полномочия заместителя председателя Харьковской областной государственной администрации Евгений Шахненко. Об этом сообщает пресс-служба ХОГА.

По случаю своей рабочей поездки в Богодуховский район Евгений Шахненко провел совещание относительно продвижения строительных работ на перерабатывающем комплексе.На совещании присутствовали председатель Богодуховской районной государственной администрации Александр Сластин, Богодуховский городской голова Наталья Олексенко, представители подрядной и проектной организаций.

Во время совещания Евгений Шахненко отметил, что переработка твердых бытовых отходов на данном комплексе будет осуществляться путем биоремедиации, то есть комплекса методов очистки с использованием метаболического потенциала биологических объектов, что является уникальной для Украины технологией.

«Использование комплекса биохимических элементов — запатентованная стопроцентная украинская технология, которая будет соответствовать европейскому уровню», — пояснил Шахненко.

Стоит отметить, что на данном перерабатывающем комплексе планируется производство удобрений из органических отходов, топливных брикетов из древесины, трубы из отработанного пластика, а бордюры и тротуарную плитку из резины. Данная технология переработки позволит решить проблему с отходами в регионе, а также позволит создать дополнительные рабочие места для жителей Богодухова. В перспективе создание до 100 рабочих мест на предприятии.

Комплекс по управлению коммунальными отходами планируют ввести в эксплуатацию уже в текущем году, сообщают в Харьковской облгосадминистрации.

Напомним, что Харьковская областная прокуратура открыла уголовное производство против чиновников предприятия, которое под Харьковом на сельскохозяйственных землях незаконно добывали песок.

Читайте также о том, как власти области планируют в 2015 году развивать конкурентоспособность Харьковских предприятий.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Метки:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: