Новому губернатору Харьковщины пригрозили революцией

9:34  |  06.03.2014

Протестующие требуют денег, языка и народного волеизъявления.

Вчера в здании Харьковской областной администрации завершились переговоры между губернатором области Игорем Балутой и представителями пророссийской акции протеста.

В первую очередь губернатору заявили о том, что факт назначения его на должность является незаконным. Но люди согласились не спорить с этим, если будет выполнен ряд требований:

  • проведение в области референдума о федерализации региона в составе Украины;
  • присвоение русскому языку статуса второго государственного;
  • стабильная выплата зарплат бюджетникам и пенсий
  • сделать должность председателя ХОГА выборной

Читайте также: «Добкин уверен, что в качестве президента сможет принести Украине пользу»

Активисты вели себя достаточно напористо, пригрозив Балуте, что в случае невыполнения им требований они поднимут харьковчан, и тогда революция 1917 года покажется губернатору раем. Выслушав активистов, губернатор пообещал в течении двух дней пересмотреть бюджет Харьковской области и исключить задержки с социальными выплатами.

Насчет остальных требований, Балута сказал, что это не в его компетенции. Губернатор предложил встретится с активистами сегодня и составить документ, который будет передан в центральные органы власти для ожидания ответной реакции. Когда переговоры завершились, вся толпа двинулась к консульству России в Харькове. По оценкам МВД, на митинг собралось порядка 5 тысяч человек.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Оставьте комментарий

*

  1. ХАРКІВ 9:44 | 06.03.14

    ГУБЕРНАТОР! А ВЫ ИХ, КАК В ДОНЕЦКЕ — КАМАЗами И БЕРКУТОМ!

  2. serg 9:46 | 06.03.14

    Кого они там поднимут… федерасты долбанутые. Пять недоразвитых оплотовцев собрались и думают, что их будет кто-то слушать. В Донецке один уже довыпендривался…

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: