Некоторые украинские ВУЗы приняли лишь по одному заявлению

13:21  |  31.07.2013

За месяц проведенной вступительной компании некоторые ВУЗы Украины не смогли набрать нужного количества поступающих на первый курс, а в отдельные ВУЗы вообще принято лишь по одному заявлению.

Это относится в основном к частным ВУзам. к примеру, по одному человеку хотят поступить в Международный христианский университет Киева, Запорожский филиал Европейского университета и киевский Международный институт бизнеса. Харьковский институт кадров управления также не далеко ушел — 65 желающих здесь учиться.

В учебных заведениях такую ситуацию комментировать отказываются. В Харьковском ВУЗе, к примеру, и вовсе не знают, как решать эту проблему.

Министерство Образования объясняют, что ситуация сложилась ввиду образования огромного количества ВУЗов (823), в то время как хватило бы и нескольких сотен. Насильно закрывать их Минобразования тоже не может. Там считают, что проблемные учебные заведения в скором времени и так прекратят существование. В 2011 г. в Украине закрылось 23 ВУЗа.

А популярными специальностями у студентов как и раньше являются медицина, финансы и право, разработка ПО, ремонт авто, обслуживание компьютерных систем, туризм. Значит, у выпускников наблюдается повышение интересе к техническим специальностям, представителей которых на рынке труда не хватает.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: