«Кампания против копов может быть политическим заказом», — харьковские активисты

16:12  |  26.07.2016

Пресс-конференция адвоката Олега Головкова, а также активистов Игоря Рассохи и Виктора Трубчанова

Недавнее решение суда об аресте на 60 суток харьковского полицейского Александра Мамотюка может быть принято под давлением, как со стороны сообщества стритрейсеров, так и от тех, кто лишился финансовых потоков из-за реформы полиции, — считают адвокат обвиняемого и представители общественных организаций.

По мнению координатора проекта «Справедливый суд» Виктора Трубчанова, скорость и обстоятельства вынесения судебного решения (в частности, невнимание к доводам защиты) может свидетельствовать о том, что приговор патрульному заранее предопределен.

Кроме того, не был учтен факт предыдущей биографии второго участника смертельного ДТП — водителя такси. По словам Виктора Трубчанова, с начала 2015 года тот трижды попадал в аварии, что может свидетельствовать в пользу возможного несоблюдения им правил дорожного движения. В связи с этим «Справедливый суд» пообещал мониторить дальнейший ход процесса и отслеживать возможные нарушения со стороны следствия.

Смертельная авария. на Сумской. Фото: Стас Ткачев

Смертельная авария. на Сумской. Фото: Стас Ткачев

Один из координаторов Евромайдана Игорь Рассоха, в свою очередь, отметил, что у сторонников непредвзятого отношения к делу с патрульными есть две версии общественного резонанса: как давление со стороны «ночных гонщиков» (среди которых могут быть и так называемые «дети-мажоры»), так и политический умысел, связанный с недовольством определенных сил реформой полиции.

Отвечая на вопрос корреспондента Mykharkov.info относительно роли в этих событиях активистов «Дорожного контроля» (именно они выступали в качестве координаторов на акции «Копы-убийцы» — прим.ред.), Игорь Рассоха заявил, что «с их стороны я не увидел никаких попыток объективно разобраться в ситуации». Кроме того, активист выразил сомнение в незаангажированности данной организации, так как «они не участвовали ни в одном из мероприятий Евромайдана и последующей защиты Харькова».

Евромайдан

Игорь Рассоха

Напомним, недавно Апелляционный суд отклонил жалобу защиты Александра Мамотюка и оставил его под стражей на 60 дней. Мотивацией для этого стало «возможное давление полицейского на свидетелей» аварии на Сумской, которая унесла жизни молодой пары.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: