Как ведущий клуб Харькова «Металлист» оказался на грани банкротства и какое будущее его ждет

8:25  |  06.09.2015
Металлист

Наиболее популярный футбольный клуб Харькова, а также, единственный представитель региона в украинской премьер-лиге, в декабре будет праздновать юбилей: девяносто лет со дня основания. «Металлист» считается одним из самых старейших клубов Украины, пик популярности которого пришелся на последнее десятилетие. За этот период менеджмент «желто-синих» а также тренерский состав и президент клуба, сумели создать вполне боеспособный коллектив, которому не хватало лишь нескольких штрихов, чтобы вклиниться в борьбу за золото украинского чемпионата.

После зимних революционных событий ситуация в клубе изменилась. Ведущие игроки отказывались от выступлений за команду по причине финансовой задолженности со стороны клубного руководства. Владелец клуба обещал решить данную проблему, но ничего не изменилось. Спустя полтора года команду покинули все ключевые исполнители, основной состав изменился до неузнаваемости, а в чемпионате Украины «Металлист» занял рекордно низкое за последние несколько лет шестое место. По каналам средств массовой информации возникает множество сообщений о том, что клуб в долгах и близок к банкротству.

Металлист, футбольная команда

Спустя полтора года команду покинули ключевые игроки

В статье мы попробуем проанализировать причины сложившейся ситуации и разобраться, каким будет будущее «Металлиста» и способен ли клуб выжить в данных условиях.

Влияние политики на футбол в Украине

Исторически сложилось, что в Украине футбол тесно связан с политикой. Многие олигархи, одновременно являясь политиками или же представителями какой-либо группы давления, стремятся иметь во владении футбольный клуб. Это определенная политическая мода в Украине: иметь хобби связанное со спортом, желательно профессиональным футболом.

В этот вид спорта вкладываются значительные инвестиции, однако, клубы не являются бизнес-проектами. Скорее, это отдушина владельца, его детище, в которое он готов вкладывать деньги, получая определенные преференции от власти и рекламируя собственную персону, тем самым, создавая себе позитивный имидж в глазах общественности. В особенности эта тенденция существует в промышленных регионах Украины, где владение футбольным клубом — это честь для олигарха.

Если брать во внимание украинскую модель руководства клубом, то она ключевым образом отличается от европейской манеры управления. Разница, заключается в том, что у нас зачастую мажоритарным акционером является один человек, который принимает все ключевые решения касательно стратегии развития клуба и кадровых назначений.

Стадион "Металлист"

Полные трибуны болельщиков на играх «Металлиста»

Олигархи и «Металлист»

Разумеется, для того, чтобы клуб существовал и развивался в рамках сложившихся правил игры, он должен иметь мощного финансового покровителя.

В 2001 году владельцем и почетным президентом «Металлиста» стал А. Фельдман, один из богатейших бизнесменов региона. В сезоне 2001/2002 команда заняла пятое место в чемпионате Украины, однако, уже в следующем сезоне клуб ждало понижение в классе. Очевидно, что А. Фельдмана клуб мало интересовал и не входил в его дальнейшие планы.

Александр Фельдман

А. Фельдман

В 2004 году главным акционером «Металлиста» стал А. Ярославский, при участии В. Данилова и А. Авакова. По причине конфликта интересов уже в 2005 году А. Ярославский стал единственным владельцем клуба. Уход В. Данилова в харьковский «Арсенал» (в будущем – ФК «Харьков»), стал причиной потери «Металлистом» целой плеяды основных игроков во главе с главным тренером Г. Литовченко.

М. Маркевич и А. Ярославский

М. Маркевич и А. Ярославский

В свою очередь, А. Ярославский вынужден был выстраивать клуб фактически с нуля. Тренировать команду пригласили харизматическую личность, известного футбольного тренера М. Маркевича. В первом же сезоне команда заняла пятое место в чемпионате, появился сплоченный коллектив. В 2006/2007 году команда впервые в своей истории завоевала бронзовые медали Чемпионата Украины. На тот момент это был серьезный прорыв для «Металлиста».

В дальнейшем таких медалей будет шесть комплектов, к которым можно добавить успешные как для дебютанта выступления в Лиге Европы, Кубке УЕФА. Постепенно прогрессировала инфраструктура клуба, созданы великолепные условия для команд разного возрастного уровня, а также, к ЕВРО-2012 был реконструирован ОСК «Металлист», который получил четвертую категорию УЕФА. Приобретались игроки с перспективой борьбы за золотые медали, у команды появился свой стиль, а популярность вышла за рамки регионального масштаба.

Эпоха А. Ярославского, безусловно, стала наиболее знаковой в современной истории «Металлиста».

Проблема заключалась в том, что команда по-прежнему не могла окончательно навязать борьбу «Шахтеру» и «Динамо» за чемпионство, ведь с успехами непрерывно возрастал аппетит руководства клуба и болельщиков. «Металлисту» часто не хватало пресловутых побед «на классе» над середняками Премьер-лиги Украины, тогда как в матчах с прямыми конкурентами коллектив выглядел достаточно мощно. Однако, менеджмент «желто-синих» работал эффективно, что давало надежды на радужное будущее.

В конце 2012 года футбольную общественность поразила сенсационная новость о продаже «Металлиста» малоизвестному харьковскому бизнесмену С. Курченко. Причина продажи до сих пор остаётся тайной за семью печатями. По некоторым данным, покупатель, С. Курченко, был близок к «семье» В.Януковича, и вынужденная продажа клуба А. Ярославским была связана с желанием получить контроль над «Металлистом» со стороны А. Януковича.

Попытка приобрести футбольный клуб для клана Януковича символически закрепляла узурпацию власти в государстве.

Болельщики осторожно отреагировали на смену владельца, который сразу же заявил о желании вывести клуб на европейский уровень. На уровне слухов и различных сплетен обсуждалась колоритная информация о назначении Д. Марадоны на пост главного тренера, а также выделении до ста миллионов долларов на трансферы. Что, впрочем, так и осталось «уткой». Курченко, в свою очередь, и решил сохранить руководящий и тренерский состав клуба.

С. Курченко

С. Курченко

Команда получила точечное усиление, громких приобретений не случилось. Однако, «Металлист» впервые стал вице-чемпионом Украины, что стало плодом многолетней работы всей структуры.  К сожалению, на этапе квалификации Лиги чемпионов «Металлист» был дисквалифицирован.

Клуб, по сути, находившийся под патронатом власти, неформально мог считаться наиболее состоятельным в финансовом плане. Ожидалось, что «Металлист» в ближайшем будущем на равных будет сражаться с грандами в борьбе за чемпионство.

Политические события вновь внесли свои коррективы

После падения режима В. Януковича, его окружение спасалось бегством. Соответственно, преследованию был подвержен и владелец «Металлиста». Клуб был вынужден отпустить всех ведущих игроков по причине большой задолженности. Имущество С. Курченко арестовано, включая главный актив бизнесмена «ВЕТЭК». Поэтому, президент клуба фактически является неплатежеспособным, а сам клуб, таким образом, не может рассчитаться по финансовым долгам персоналу и футболистам.

В свою очередь, Верховная рада готовится проголосовать законопроект о конфискации имущества соратников Януковича, который может стать контрольным ударом по Курченко и «Металлисту».

В данный момент, местные власти занимаются поиском спонсоров для клуба и если эти усилия закончатся неудачей, то «Металлист» ожидает банкротство и лишение статуса профессионального клуба.

Разумеется, такого поворота никто не ожидал, но сейчас это стало реальностью. На данный момент, приоритетной задачей для «Металлиста» является поиск инвестора. Иначе в весьма краткосрочной перспективе есть серьезный риск исчезновения клуба с футбольной карты Украины.

UPD. В начале сентября информационный ресурс Depo.Харків сообщил о намерении А. Ярославского вернуть клуб, правда, сам Ярославский не сообщает никаких подробностей.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: