Балет «Кармен-Сюита» и «Шехерезада»

Балет «Кармен-Сюита» и «Шехерезада». 

Ж.Бизе — Р.Щедрин КАРМЕН-СЮИТА

Кармен-сюита — одноактный балет на музыку Жоржа Бизе в оркестровке Родиона Щедрина. Основан на опере «Кармен», музыкальный материал которой Щедриным существенно перекомпонован, сжат и заново аранжирован. По мотивам новеллы Проспера Мериме, лёгшей в основу оперы, либретто балета написал его первый постановщик, кубинский балетмейстер Альберто Алонсо.

Впервые поставлен 1 августа 1967 года в Национальном балете Кубы (исп. Ballet Nacional de Cuba, Гавана) балетмейстером Альберто Алонсо для Алисии Алонсо  в роли Кармен (экранизирован в 1968, 1972 и 1973 годах) и 20 апреля 1967 года в Большом театре для Майи Плисецкой (экранизирован в 1969 и 1978 годах).

Содержание «Кармен-сюиты» в постановке Альберто Алонсо:

В центре балета — трагическая судьба цыганки Кармен и полюбившего её солдата Хозе, которого Кармен покидает ради молодого Тореро. Взаимоотношения героев и гибель Кармен от руки Хозе предопределены Роком. Таким образом, история Кармен (в сравнении с литературным первоисточником и оперой Бизе) решена в символическом плане, что усилено единством места действия (площадка корриды)

М. Римський-Корсаков ШЕХЕРАЗАДА

Шехеразада — балет на сюжет сказки из «Тысяча и одной ночи» «О царе Шахрияре и его брате», повествующей о красноречии царевны Шехерезады освободившей от смерти молодых жён Шахрияра.

Балет поставил Михаил Фокин на музыку симфонической сюиты Николая Андреевича Римского-Корсакова «Шехеразада»

Премьера состоялась 4 июня 1910 года в Гранд Опера, и создан спектакль был в «Русских сезонах» Сергея Дягилева («Les Ballets Russes de Serge de Diaghilev», Théâtre de l´Opéra).

Декорации и костюмы были исполнены художником Львом Бакстом, занавес был выполнен в мастерских по эскизам художника В. А. Серова, художник-исполнитель Б. И. Анисфельд. Дирижёр Н. Н. Черепнин. Первой исполнительницей Зобеиды стала — Ида Рубинштейн, раба Зобеиды исполнял Вацлав Нижинский, в партии Шахрияра — А. Д. Булгаков.

Эскизы сценических костюмов для «Шехеразады» создавал также французский художник Жорж Барбье.

Мелодичные и певучие восточные темы Римского-Корсакова проходят через весь балет. В музыке слышится шум морского прибоя, весёлый праздник в Багдаде и кантиленная, сам рассказ Шехеразады, мелодия. Сама музыка рассказывает восточную сказку и имеет рондообразную форму.

Купить билеты на Балет «Кармен-Сюита» и «Шехерезада» вы можете на сайте Karabas.com

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Раздел Афиша Харькова представляет вашему вниманию Балет «Кармен-Сюита» и «Шехерезада», смотрите также:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: