В Харьковском зоопарке появились скамейки для душевных разговоров

23:05  |  22.07.2013

Территорию Харьковского зоопарка благоустроили дизайнерскими скамейками. Харьков, после Киева, является вторым густонаселенным городом, в котором ведется активное благоустройство новых мест для отдыха и общения в рамках программной инициативы «За живе спілкування». Данная инициатива призвана привлечь больше внимания к проблемам межличностного общения при помощи специально отведенных мест для приятного времяпровождения за душевной беседой.

В рамках первого этапа инициативы «За живе спілкування» жители и гости наиболее густонаселенных городов Украины, в числе которых: Киев, Донецк, Харьков, Одесса и Львов, получат около сотни новых скамеек, на которых все желающие смогут отдохнуть после прогулки, посидеть за приятной беседой со своими друзьями.

«За живе спілкування» достаточно интересный проект, направленный на развитие активного живого общения между жителями крупных городов. Данные полученные в ходе исследования «Тренды общения украинцев», проведенного компанией GFK указывают на тот факт, что 74% опрошенных проводили бы больше времени на свежем воздухе, если бы в их городе было больше обустроенных мест для встреч и приятных бесед. Помимо этих данных исследование подтвердило тенденцию сокращения времени на живое общение. 64% украинцев находят замену живому общению в виртуальном пространстве, а треть опрошенных чаще общается с друзьями через социальные сети, чем вживую. В этом виновато не только «монополизация общения» социальными сетями и всеобъемлющая доступность интернета, но и тот факт, что большая часть украинцев склонны считать, что в парках и скверах их городов недостаточно мест для полноценного отдыха и уютного времяпровождения с друзьями, а также во многом «отпугивает» горожан неудовлетворительном состоянии таких мест.

Однако этот вопрос является «палкой о двух концах», так как мнение людей, проживающих в социальных сетях, базируется не на личном опыте, а на той информации, которую они находят в интернете. Хотя что-что, а мест для отдыха в Харьковских парках и скверах центральной части города предостаточно, дабы вместить всех желающих душевно пообщаться в живую.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: