Россияне установят памятник на Харьковщине

12:47  |  29.10.2013

Таким образом, в области станет на одну достопримечательность больше.

30 октября силами россиян в Харьковской области будет установлен памятник Александру III. Точнее, скульптура будет установлена в Змиевском районе, на станции Спасов Скит. После того, как монтажные работы будут закончены, памятник будет освящен. К слову, место для памятника выбрано не случайно — 17 октября 1888 года именно здесь произошла авария с участием царского поезда. В тот день на станции Курско-Харьково-Азовской (Южной) погибло много людей, но царская семья не пострадала.

Как сообщил Александр Панин, который является главой правления московского фонда «Возрождение культурного наследия», данный памятник является первым в истории Украины, который будут устанавливать россияне. Памятник будет возведен с целью установления исторической справедливости, поскольку Александр III был великим правителем.

Также А. Панин сообщил, что инициативу фонда по установке памятника поддержал даже президент РФ В. Путин. Он помог в вопросе перевозки конструкции, а также дал все необходимые указания руководству железной дороги РФ. Завтрашнее мероприятие приурочено к празднованию 400-летия дома Романовых и 125 лет со дня спасения царской семьи.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: