Велопрогулка по Харькову как альтернатива майскому кутежу

8:00  |  08.05.2015

Фото: Алена Шостко.

В преддверии 9 мая и ближайших выходных очень актуальным будет рассмотреть замечательную альтернативу «традиционному» отдыху на природе многих харьковчан, которые с наступлением праздничных деньков массово ринулись на природу «отмечать» все что только душа пожелает, а точнее в ближайшие лесопосадки, на полянки, к родникам и водоемам.

Подобный отдых губительно отражается на здоровье, в связи с обилием спиртных напитков, жирной пищи и безрассудным плаванием в холодной воде, что может привести к летальному исходу. Однако если бы только человек вредил лишь своему здоровье, это было бы меньшим злом, чем те невероятные горы мусора, которые оставляют после себя харьковчане на местах своих «стоянок». Поистине ужасающим зрелищем является любая лесопосадка в непосредственной близости от Харькова, поскольку зеленые зоны планомерно превращаются в реальные стихийные свалки.

Мykharkov.info предлагает по-новому взглянуть на праздничное времяпровождение, которое пойдет на пользу всем: и отдыхающим и окружающей нас природе. Самым экологически чистым транспортом, бесспорно, является велосипед (смотрите также прокат велосипедов Харькова). На улицах города можно очень часто увидеть множество велосипедистов, которые отказались от услуг общественного транспорта в обмен на свое здоровье и материальную выгоду.

На сегодняшний день не является проблемой арендовать велосипед практически в любом веломагазине. Цена аренды двухколесного транспорта варьируется от 60 до 200 гривен за сутки. Цена во многом зависит от того, в какой день вы берете в аренду велосипед и где.

Начало пути:

Начало пути: улица Тинякова, 7 — село Сиряки.

9 мая будет очень актуальным совершить велосипедную прогулку до Мемориального комплекса «Высота маршала Конева», который расположен в поселке городского типа Солоницевка. Отправной точкой путешествия будет пансион ветеранов труда на улице Тинякова, 7. За пансионом начинается лесопосадка, через которую проходит дорога в западном направлении. Спустя 700 метров вы пересечете Окружную дорогу. Двигаясь далее по проселочной дороге вы вскоре окажетесь у села Сиряки. Вдоль села в лесу будет идти тропинка, которая вскоре выведет вас в село. При выезде из леса вы попадете на проезжую дорогу, по которой вам необходимо будет свернуть налево и двигаться на северо-запад вдоль садов. Возле V-образного разветвления дорог вы вновь сворачиваете налево. Через 100 метров будет аналогичное разветвление дорог, на котором вы вновь сворачиваете левее и, проехав через лесопосадку, вы выедете к полю на дорогу. Спустя каких-то 100 метров дорога будет расходится надвое: одна проходит через лес, вторая будет огибать его. Вы выбираете вторую дорогу и через 1,2 километра вы окажетесь в дачном поселке.

Село

Село Куряжанка и поворот к прудам.

На развилке около пруда вы поворачиваете направо по крутому подъему. На очередном V-образном перекрестке снова поворачиваете налево, в северном направлении. Данная дорога вскоре выведет вас к селу Куряжанка. Двигаясь дальше по дороге вы доедите до большого перекрестка, у которого будет расположен памятник солдатам, погибшим в годы Второй Мировой войны. На перекрестке повернете влево, а на следующем — вправо. Спустя 310 метров сверните с дороги влево, к прудам.

За прудами вы увидите дамбу. Дорога будет следовать в направлении к лесу, который расположен на западе. Крутой подъем с глубокими колеями не для любителей асфальтированного пробега на велосипеде. Здесь придется реально попотеть. Именно эта нелегкая дорога ведет прямо к Мемориальному комплексу. Взобравшись на верх крутого подъема вы поворачиваете на перекрестке направо и дальше следуете по широкой проселочной дороге. Вскоре покажется и сама «Высота маршала Конева».

vusota-koneva-kharkov

Подробнее о том, что собой представляет Мемориальный комплекс «Высота маршала Конева» вы можете ознакомится далее. Музей является уникальным в архитектурном плане, а также в плане своей экспозиции, которая адаптированна для людей с ограниченными возможностями. На сегодняшний день на «Высоте маршала Конева» проводятся торжественные праздничные мероприятия к памятным датам Второй Мировой войны, а также встречи ветеранов.

vusota-koneva-kharkov-3

По окончанию осмотра достопримечательностей Мемориального комплекса вы спускаетесь по асфальтированной дороге и выезжаете к трассе Харьков – Сумы. У вас есть два пути: первый ведет по трассе прямо в город, второй — к аэродрому «Коротыч».

Если вы решили продолжить велопрогулку, то вам необходимо пересечь трассу и двигаться по песчаной дороге в южном направлении к реке Уды. Дорога выведет вас через сосновую рощу к долине реки. Через долину вы увидите рощу (с левой стороны), вдоль которой проходит тропинка, на которую вам и нужно выбраться. Тропинка ведет к мостику через реку, перейдя который вы выедите в сосновый лес. Спустя 200 метров вы окажитесь у поселка Солоницевка.

Путь через трассу

Путь через трассу Харьков-Сумы — переезд через реку Уды.

Далее вам необходимо выехать к железнодорожной станции Заречанка (будет левее от вас). Проехав через лесопосадку вы продолжаете движение по грунтовой дороге далее на юг. Вскоре вы выедите к ограждению аэродрома «Коротыч». На самом аэродроме Харьковского аэроклуба им. В. С. Гризодубовой ОСО Украины проходят полеты на самолетах, вертолетах, а также прыжки с парашютом.

Двигаясь вдоль ограждения вы вскоре попадете к центральному входу. Далее вы можете выехать на трассу Харьков – Киев, по которой вы можете добраться до города.

Аэродром "Коротич"

Аэродром «Коротич».

Благодаря подобной велопрогулке вы сможете не только насладиться окружающими видами, местными достопримечательностями, но и снять стресс, а также вернуться домой с приятным чувством усталости, что обеспечит крепкий и качественный сон.

Редакция Мykharkov.info желает Вам приятного времяпровождения на грядущих праздниках и выходных!

Информация про маршрут взята с сайта Харьков. Велопрокат.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: