Выбор аккумулятора для автомобиля: на что обратить внимание?

22:48  |  21.01.2019
PR

Ни один автомобиль не может обойтись без аккумулятора. Хотя без этого элемента удастся завести двигатель, только вначале придется разогнать машину до определенной скорости. Например, пустить ее с горки или для разгона использовать ручной труд. Вот и получается так, что нужно узнать, какие сегодня предлагаются автомобильные аккумуляторы, и как правильно сделать выбор среди их разнообразия. И здесь нужно учитывать все: бренд, размеры, цену и т.д.

Правильный выбор батареи

На первый взгляд может показаться очень просто выбрать аккумулятор. Особенно если учитывать то, что его многие опытные водители считают сезонным элементом. Когда на улице тепло, а внутри двигателя находится теплое масло, прокрутить коленвал окажется не очень сложно, с такой задачей вполне справится даже «полудохлая» батарея. Но если на улице хороший мороз, для стартера это окажется проблемой, и здесь никак не обойтись без аккумулятора с хорошим зарядом. Вот только нужно знать, как его правильно выбрать.

Если нет желания обращаться в сервисный центр, что потребует дополнительных расходов, единственно правильным решением кажется батарея, которая идеально подойдет по габаритам в моторный отсек или же в багажник.

Каждый водитель понимает, что если ошибиться на пару сантиметров, придется повозиться, чтобы установить аккумулятор. Или же, чтобы не курочить автомобиль, придется выбросить батарею, и покупать уже другую модель. Большую роль играет и такой момент как расположение клемм. Может быть отличие у отечественных и импортных моделей автомобилей. И только потом уже надо разбираться с брендом, какой сегодня считается наиболее востребованным среди владельцев транспортных средств.

Технические характеристики: насколько они важны?

А теперь необходимо подробно рассмотреть принципы выбора аккумулятора для авто. Здесь очень важно научиться разбираться хотя бы в некоторых технических нюансах. Каждый владелец авто хочет, чтобы батарея могла прослужить как можно дольше. И одним из важных факторов является возможность держания заряда более длительное время.

Важно помнить о том, что этот элемент способен самостоятельно разряжаться. Но саморазряд происходит настолько медленно, что понадобится не меньше полугода, чтобы машина простояла в гараже. И к тому же, чтобы за это время она ни разу не заводилась.

Чтобы покупка данного элемента оказалась правильной, нужно обратить внимание на определенные моменты. Какие из них считаются наиболее важными?

  1. Емкость батареи, и этот показатель обязательно должен указываться на корпусе.
  2. Размеры, и здесь желательно придерживаться показателей батареи, которая использовалась до этого.
  3. Расположение клемм, что значительно облегчает процесс подключения.
  4. Стартовый ток, где большую роль играет как класс батареи, так и ее объем.

Но при покупке аккумулятора необходимо смотреть и на то, в каком состоянии он продается. Речь может идти про сухожаряженный или залитый вариант.

Больше всего могут храниться сухозаряженные батареи. Но вот второй вариант выгодный тем, что такой элемент можно сразу заливать электролитом, устанавливать в автомобиль и пользоваться им.
Есть батареи, которые вообще не подлежат никакому ремонту. Другие модели считаются частично обслуживаемыми. Но можно купить и такую батарею, которую при необходимости удастся отремонтировать.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Метки:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: