УЗИ при беременности: что необходимо знать будущей маме

15:47  |  19.04.2021
новорожденный
PR

Когда женщина узнает о своей беременности, это в любом случае вызывает у нее беспокойство. Если ребенок желанный, будущая мама с первого дня будет заботиться о том, чтобы плод развивался правильно, поэтому нужно узнать как можно больше полезной информации. Непременно придется периодически посещать врача, консультироваться с ним по разным вопросам. Врачу будет важно знать результат УЗИ беременности, так как это сегодня один из лучших видов диагностики. Что необходимо знать об этом обследовании, когда оно должно проводиться?

Когда назначается УЗИ при беременности?

Сегодня УЗИ при беременности — это обязательная процедура, потому что она дает наиболее важную информацию о развитии плода. К тому же, сразу становится понятно, в каком состоянии находятся женские органы. При таком обследовании не совершается никакого воздействия ни на какие органы, поэтому будущей маме ни о чем не стоит переживать. Здесь обследование проводится при помощи ультразвука, который совершенно безопасен, не причинит вреда ни женщине, ни развивающемуся плоду. Датчик прикладывается к животу, а в это время доктор на экране смотрит, какова ситуация с плодом и с органами будущей мамы.

Очень важно знать, когда назначается первое такое обследование. И здесь нет никакого графика, которого приходится придерживаться, если наблюдаются какие-то отклонения от нормы. Но если речь идет о нормальном течении беременности, все будет выглядеть следующим образом:

  • первый триместр, когда берется срок 11-14 недель;
  • второй триместр, обычно от 18 до 21 недели;
  • третий триместр, где идет речь о 30-34 неделях.
    Вот и получается так, что за 40 недель должно быть выполнено минимум 3 раза обследование при помощи аппарата УЗИ. Но если женщину что-то беспокоит, такая диагностика может быть назначена раньше первого срока или даже как дополнительный вариант. Например, когда первое обследование прошло по принятому графику, а врач в полученных результатах заметит какое-то отклонение от нормы. Тогда УЗИ может быть проведено еще один раз, особенно когда назначается лечение, чтобы убедиться в его эффективности.

Что должны показать результаты УЗИ?

Каждое обследование беременной женщины при использовании УЗИ аппарата обязательно должно давать определенный результат, который играет важную роль для врача и будущей мамы.

  1. Первое обследование на 4-й неделе обычно проводится для того, чтобы убедиться в беременности. Оно является внеплановым, и в первую очередь назначается для тех, кто делал аборты или у кого случались выкидыши.
  2. Самое первое обследование по графику даст понять, насколько правильно закрепилось плодное яйцо, чтобы оно оказалось в нужном месте. Ведь это может оказаться даже внематочная беременность.
  3. В первом триместре, когда проводится такая диагностика, врач сразу по результатам сможет определить, когда именно произошло зачатие. А это позволит установить приблизительную дату родов.
  4. Первое плановое обследование при помощи УЗИ позволяет определить сердцебиение у плода, а также еще показывает и количество эмбрионов.
    А вот пол ребенка родители могут узнать только при втором обследовании, которое проводится во втором триместре. Этого дня с нетерпением ожидает как мама, так и папа. Хотя иногда случаются и ошибки. Также врач сразу может понять, какие отклонения имеются в развитии плода.
Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Метки:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: