Сосновая мульча — лучший вариант для сада и огорода

11:30  |  26.01.2018
Сад, огород
PR

Любой владелец огорода или сада мечтает о том, чтобы его владения были ухоженными. Земельный участок должен быть не только красивым, но и здоровым, и для того, чтобы обеспечить оба эти показателя, рекомендуется использовать мульчу.

Что представляет собой мульча и где она используется?

Для того чтобы бедная почва смогла обогатиться и стать более плодородной, на протяжении долгого времени владельцы садов и огородов использовали различные органические материалы, способные спустя определенный срок перегнивать и образовывать гумус. Именно такой материал органического происхождения, предназначенный для покрытия поверхности почвы, именуется мульчей.

Чаще всего она представляет собой:

  • свежескошенную траву;
  • опавшие листья;
  • древесные опилки;
  • компост;
  • бумагу или газеты;
  • шишки или иголки хвойных деревьев.

Мульчу размещают вокруг растений, требующих ухода, отступая от стеблей и стволов несколько сантиметров для того, чтобы обеспечить наиболее полноценный воздухообмен. Опытные владельцы садовых и дачных участков признают, что самая качественная и полезная для покрытия почвы мульча получается из сосны. Бывает она трех видов: мелкая, средняя и крупная. Первые два варианта чаще всего используют садоводы, тогда как крупная ещё именуется декоративной и используется для ландшафтного дизайна и в качестве посыпки дорожек.

Сосновая мульча – это, по сути, обломки древесной мозаики, каждый из которых имеет собственную фактуру и окраску. Срок службы крупной сосновой мульчи составляет обычно от двух до пяти лет, спустя это время нижние слои начинают перегнивать, после чего питательные вещества поступают в почву и растения берут для себя такой их объём, который требуется для полноценного существования и качественного произрастания. Периодически для обновления требуется подсыпать новую порцию.

Почему мульча из сосны считается самой лучшей?

Главное преимущество сосновой мульчи заключается в ее экологичности, так как она представляет собой натуральный материал органического происхождения без примесей. Таким образом почвы не получает вредных химических веществ и не загрязняется ими. Внешне крупная мульча из сосны достаточно привлекательна и не становится спустя всего год, серой, как это случается с другой органикой.

Дополнительными преимуществами сосновой мульчи являются:

  • способность противостоять сорнякам;
  • обогащение почвы полезными веществами;
  • противодействие перегреву земли в жару и промерзанию в холод;
  • способность впитывать излишнюю влагу после дождя или при поливе и постепенно передавать ее земле в засуху;
  • безотходное производство, так как мульча постепенно становится удобрением.

Использование сосновой мульчи позволяет противостоять разрушению плодородной почвы, подвергаемой воздействию ветра и влаги. Укладка ее достаточно проста, главное, тщательно разровнять почву и хорошо прополоть сорняки.

Применение крупной мульчи позволяет минимизировать уход за садом и предать почве и растениям благоприятные характеристики, одновременно оздоравливая их.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Метки:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: