Препарат Sorbex: 4 основные мифа и реальность

17:32  |  14.12.2018
активированный уголь

В последнее время на потребителя обрушили большое количество рекламы относительно такого препарата как Sorbex. И не всегда предлагаемая информация соответствовала действительности. Например, иногда можно услышать такое мнение, что при диарее ребенку нельзя давать этот препарат, и предлагают что-то другое. Так ли это на самом деле, и в каких случаях без Сорбекса никак не обойтись?

Распространенные мифы

Необходимо сразу отметить следующее: Sorbex относится к тому виду лекарственных препаратов, которые получили следующее общее название — сорбенты или энтеросорбенты. Они пользуются большой популярностью, и их основное достоинство заключается в том, что они не только поглощают вредные вещества, но одновременно при этом выводят их из организма человека.

Что интересно, такие лекарства можно применять не только при отравлениях, но также при аллергии. Вот и получается так, что эти лекарственные препараты должны находиться в любой домашней аптеке. Но про них сложилось много мифов, которые необходимо развенчать.

Миф №1: Все сорбенты практически одинаковые, и разнятся они между собой только ценой.

На самом деле это не так. Если зайти в любую аптеку, там могут предложить на выбор несколько видов разных сорбентов. Они между собой отличаются некоторыми показаниями:

  1. формой выпуска;
  2. составом;
  3. действием;
  4. сорбционным потенциалом.

В одних случаях речь идет про капсулы, а в других это оказывается порошок или таблетки. А в качестве основного компонента может использоваться как активированный уголь, так и другие вещества: кремний, соли алюминия. Поэтому и действие будет отличаться.

Миф №2: Сорбенты выводят из организма не только токсины, но также витамины и полезные минералы.

Если разобраться с этим, то окажется, что это одновременно миф, хотя определенная доля правды в нем все же существует. Обычно Сорбекс или другой сорбент назначается на 3-5 дней. А если речь идет про хроническое заболевание, тогда принимать препарат придется в течение 2-х недель. И за это время ничего плохого с организмом не случится.

Но врачи не рекомендуют принимать его больше 15 дней, так как это приведет к выводу из организма как витаминов, так и минералов.

Миф №3: Белый цвет сорбента отличается эффективностью и он полностью безопасный для организма.

На цвет сорбента влияет основной компонент. Если препарат темный, то в нем присутствует активированный уголь, а если белый, то он состоит из диоксида кремния. Как показывает практика, как раз сорбенты черного цвета способы выводить из организма большое количество токсинов. Процентное соотношение является следующим: 10/1 (десять к одному), т.е. сорбционные способности как раз у черных препаратов значительно выше.

Миф №4: Сорбекс является обычным активированным углем.

В этом высказывании имеется только доля правды. В действительности Sorbex в своей основе содержит видоизмененный активированный уголь. За счет этого он считается более эффективным, избавиться от той же диареи удастся значительно быстрее. За счет того что здесь применяется гранулированный активированный уголь, его эффективное действие увеличивается до 42 часов после приема.

И это только некоторые мифы, связанные как с Сорбексом, так и с другими сорбентами. Поэтому не стоит доверять слухам, а лучше перед приемом (или при покупке) все же открыть инструкцию и ознакомиться с содержимым. Но очень важно такой препарат покупать только в надежной аптеке.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: