Офисные стулья или офисные кресла: основные отличия и предназначение

9:55  |  14.02.2021
офис, рабочее место
Новости компаний

Когда для офиса подбирается мебель, необходимо обращать внимание на все нюансы. Ведь речь идет о комфорте сотрудников, которые внутри помещения могут находиться по 8 часов, а то и больше. И очень важно разобраться, что собой представляет стул офисный и в чем его основное отличие от кресла. Ведь здесь могут использоваться два вида данной меблировки для сидения.

Компьютерное кресло и стул: отличительные особенности

Иногда можно услышать мнение, что для определения отличия кресла от стула необходимо посмотреть, как эта мебель имеет оригинальное название и что это означает. Например, в английском языке слово «стул» пишется как chair, а вот «кресло» — это уже armchair. И разница окажется только в таком термине как arm, что в переводе может означать ручку. Но чаще всего имеется в виду подлокотник. Вот и говорят, что тот предмет мебели для сидения, который имеет подлокотники, является креслом. А все остальное — это уже будет стулья, если имеется спинка.

Но все не так просто, как может показаться изначально, ведь подлокотники здесь точно ни при чем, потому что их можно и не обнаружить у кресел. Зато они могут оказаться у некоторых моделей стульев. Поэтому не стоит заблуждаться относительно классификации только согласно термина arm. На самом деле между креслами и стульями есть другие отличия:

  • высота сиденья;
  • наличие подлокотников;
  • мягкая обивка;
  • размер сиденья.

Также берется во внимание еще и угол наклона спинки. Но если речь идет про современное офисное кресло, у него имеется еще одно отличие от стула, которое говорит о 100-процентном отличии — наличие колесиков, с помощью которых можно передвигаться. Как правило, это касается небольшого расстояния, чтобы было удобнее работать.

Кресла или стулья: что выбирать?

офисные стулья

При выборе для офиса стульев или кресел необходимо сделать еще одно важное уточнение, что поможет не допустить ошибку. Существует определенная разница между компьютерным и офисным креслом. Впрочем, как первая, так и вторая сидячая мебель может использоваться на рабочем месте. Только нужно знать, для каких целей предназначается каждый вид. Раз речь идет о компьютере, это точно касается офиса.

И вот здесь необходимо сделать несколько уточнений, что позволит понять, какое кресло или стул выгоднее всего покупать.

  1. Если кому приходится долго сидеть на одном месте, по 8 или даже 10 часов, ему понадобится только компьютерное кресло с металлическим каркасом. Особенно это касается компьютерщика, программиста, системника. Он может работать даже не в офисе, а у себя дома.
  2. Когда это касается работы в офисе, но сотруднику приходится в течение всего дня много передвигаться, тогда ему подойдет и обычное офисное кресло или даже стул.
  3. Следует обращать внимание на опции и функциональность, где большое значение имеет время. Брать во внимание следует такой критерий: когда в течение всего рабочего дня сидеть приходится не больше 4-х часов, достаточно обычного офисного кресла или стула с подлокотниками.
  4. Основное отличие офисного стула от кресла — это возможность регулирования сидячего места и спинки, где берется во внимание высота первого показателя и наклон второго.

Не стоит переплачивать деньги, когда сотрудники в течение дня сидят на одном месте не все время с утра до вечера. Но лучше подбирать стулья не только с мягким сидением, но с такой же и спинкой. Главное — это как прочность, надежность и качество, так и комфорт, что способствует увеличению работоспособности.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Метки:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: