Кровать в детскую: как выбрать лучшую модель для ребенка старше 3 лет

16:48  |  30.01.2023
Кровать в детскую, Харьков
Новости компаний

Дети растут невероятно быстро, и если малыш недавно легко помещался в люльку, уже через 2–3 года ему понадобится новая кровать. Выбор мебели в детскую спальню — мероприятие ответственное. От того, на какой кровати спит ребенок, зависит его самочувствие. Положение во время сна влияет на формирование осанки и здоровье позвоночника. Хорошо отдохнувший ребенок лучше успевает в школе, меньше капризничает и активен на протяжении дня.

Хорошая кровать — не значит дорогая, намного важнее ее характеристики. Цены на кровати в городе Киев существенно различаются. Зная критерии, на которые нужно ориентироваться при покупке, легко выбрать отличную модель в рамках имеющегося бюджета. Недорогие, но удачные модели есть у брендов Estella, Camelia или MatroLuxe.

Когда пора менять кровать

Тут не существует каких-либо специальных правил, все зависит от особенностей ребенка. Одни дети отлично чувствуют себя в кроватке-манеже до трехлетнего возраста, другие начинают протестовать уже в два года.

Косвенные признаки, говорящие, что ребенку пора иметь свою кровать, выглядят так:

  • модель для новорожденного уже не подходит по росту;
  • ребенок долго засыпает и вертится, пытаясь занять удобное положение;
  • малыш легко выбирается из кроватки и приходит «в гости» к родителям.

Выбирая новую кровать для ребенка, обращайте внимание на его рост, а еще подумайте, как часто вы планируете менять мебель в детской. Если через 3–4 года вы безболезненно сможете купить новую кровать, то к нынешнему росту ребенка прибавьте 40–50 см — это и будет нужная длина модели. Не хотите тратиться еще раз — сразу выбирайте полноценную «взрослую» кровать, только убедитесь, что в комплект входят специальные съемные бортики для дополнительной безопасности.

Материал для детской кровати

Каркас детской кровати бывает разным:

  • деревянным;
  • металлическим;
  • пластиковым (композитным);
  • ЛДСП;
  • МДФ.

Большинство детей — маленькие ураганы, поэтому мебель в спальне должна быть прочной и надежной. В то же время приоритетная задача при покупке — безопасность. Мебель для детской комнаты подлежит сертификации, причем отдельный документ должен быть и на клей, лак и краску, если они использованы при изготовлении.

Идеальный вариант для детской спальни — мебель из натурального дерева. Еще лучше, если древесина будет не крашеной, а пропитанной специальным маслом. Такие материалы не содержат токсичных веществ и безопасны для ребенка.

Клеевым соединениям лучше предпочесть металлические крепежи. Они нетоксичны, обеспечивают жесткую сцепку элементов кровати и практически незаметны после сборки. Если спинки детской кровати обиты тканью, выбирайте натуральное покрытие. Убедитесь, что обивка легко моется, ведь в детской обойтись без пятен не получится.

Как выбрать хороший матрас

Экономить на таком элементе, как матрас, ни в коем случае нельзя. Плохо оснащенное спальное место оказывает сильное влияние на формирование позвоночника и опорно-двигательного аппарата. В дальнейшем это чревато необходимостью коррекции спины и наличием разных заболеваний.

Правильно подобранный матрас удовлетворяет таким критериям:

  1. Наполнитель. До 5–6 лет ребенку достаточно плотного беспружинного мата средней жесткости, выполненного из кокосовой койры. В дальнейшем лучше купить ортопедический матрас с независимым пружинным блоком. Он правильно распределяет нагрузку на позвоночник и не станет причиной проблем со спиной.
  2. Жесткость. Слишком мягкий матрас негативно сказывается на осанке, ведь он плохо поддерживает спину во время сна. Жесткая конструкция справляется с этой задачей намного лучше, но ребенку спать на таком неудобно и полноценного отдыха не выйдет. Лучший выбор — матрас средней жесткости.
  3. Обивка и наполнитель. Чем более натуральными будут эти составляющие, тем лучше для ребенка. Матрас из синтетики накапливает влагу и плохо вентилируется: спать на таком, особенно летом, очень жарко и некомфортно.

Мало купить хороший матрас для детской кровати, за ним нужно еще и правильно ухаживать: регулярно чистить, проветривать, переворачивать и просушивать.

Какими бывают кровати для детей: разновидности моделей

Производители современной детской мебели предлагают разные варианты кроватей. В продаже легко найдутся модели, подходящие к любому оформлению спальни — от строгих и лаконичных, до фантазийных пиратских и космических кораблей или гоночных машин.

До определенного возраста ребенку лучше спать в кровати с бортиками. Этот элемент обеспечивает безопасность во время сна и бывает разной конструкции:

  • стационарным и съемным;
  • частичным и сплошным;
  • мягким и жестким.

Как правило, ограничивающий элемент изготавливается из того же материала, что и основная конструкция. В некоторых моделях бортики обшивают поролоном и тканью, чтобы ребенок случайно не ударился во сне. Есть также бортики, выполненные в виде отдельных планок. Не стоит бояться, что ребенок между ними застрянет, расстояние тщательно вымеряется.

Детские кровати-домики

Кровать для ребенка младшего школьного возраста часто изготавливают в виде стилизованного домика. Такие модели детям очень нравятся, особенно если дополнить покупку тканевым балдахином. Получается стилизованный шалашик, в котором удобно прятаться от надоедливых взрослых.

Кто строил в детстве «халабуду» из подушек и покрывал? Кровать-домик — цивилизованная замена такому безобразию. Она часто становится не только местом для сна, но и площадкой для игр, что помогает увеличить полезную площадь небольшой спальни.

Фантазийные модели

Детская кровать давно перестала быть просто мебелью, предназначенной для сна. Дизайнеры предлагают множество вариантов оформления детской, в которых кровать может стать гоночной машиной, пиратским кораблем, звездолетом или футбольным мячом. Такие кровати часто оснащены дополнительной подсветкой, звуковым и прочими элементами.

Фантазийные модели кроватей нравятся малышам и часто используются как место для игр. Однако стоит помнить, что ребенок быстро растет. В этом случае точно придется через пару лет купить новую кровать, ведь подросток вряд ли захочет пользоваться той же кроватью, что и младший школьник.

Кровать-чердак

Не стоит путать такую модель с двухъярусной — она предназначена для одного ребенка. Отличительная особенность кровати-чердака — спальное место, расположенное на некотором расстоянии от пола. Пространство под кроватью может быть отдано под игровую зону или заполнено чем-то полезным. Там часто располагается шкаф, комод для хранения вещей или письменный стол.

Кровати-чердаки удобны для спален маленькой площади, ведь они экономят немало места. При выборе важно учитывать возраст ребенка. До 6 лет высота кровати над полом не должна превышать 1 м, а детям постарше подойдет модель, в которой спальное место поднято на 1,5 м.

Двухъярусные кровати

Отличный вариант, когда в одной комнате проживают двое детей, а площадь спальни не позволяет разместить две отдельных кровати. При выборе двухъярусной кровати важно обращать внимание на надежность и безопасность бортиков, лесенок и изголовья. Исходя из соображений безопасности лучше, если на втором этаже будет размещаться более взрослый ребенок.

Относительно друг друга кровати могут располагаться разными способами:

  • одна над другой;
  • перпендикулярно друг другу;
  • одна кровать задвигается под другую.

Производители предлагают и другие варианты размещения, но это, скорее, исключение из правил.

Как выбрать кровать для подростка

Выбор спального места для ребенка такого возраста мало чем отличается от покупки кровати для взрослого. При этом не стоит забывать о правилах безопасности, поэтому требования к максимальной натуральности материала, нетоксичности покрытия, клея и прочих элементов сохраняются.

Вместе с этим на первый план выходят другие особенности:

  1. Размер. Ребенку такого возраста разумно купить полноценную кровать «взрослого» размера.
  2. Стиль. Настроение подростков меняется по сто раз в день. Чтобы не пришлось делать ремонт и покупать новую мебель по несколько раз в год, стоит купить максимально нейтральную по цветовой гамме и дизайну кровать. Такая модель органично впишется в любой интерьер и не вызовет противоречивых эмоций.
  3. Функциональность. Для небольших спален есть смысл купить кровать, оснащенную системами хранения или трансформирующуюся в диван. Подойдет и модель с подъемным механизмом, которая на день прижимается к стене, освобождая максимум пространства в комнате.

При выборе кровати для подростка важно обсудить с ним будущую покупку. Так будет проще принять компромиссное решение, удовлетворяющее и ребенка, и родителей.

За новой кровати в детскую спальню стоит отправиться в магазин «Світ Матраців», где представлен широкий выбор моделей от проверенных производителей. За качество мебели можно не переживать — все товары сертифицированы и безопасны. Здесь же можно сразу подобрать отличный матрас для полноценного отдыха. Познакомиться с ассортиментом и сделать заказ можно по ссылке https://svit-matrasiv.com.ua/ua/. Детская кровать из магазина «Світ Матраців» — практичное и недорогое решение для каждой семьи!

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Метки:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: