Книги, духи, беременность. 9 неочевидных причин насморка

11:50  |  15.03.2021
насморк
Новости компаний

Насморк – простая неприятность с опасными последствиями. Мы стоически не обращаем на него внимание до тех пор, пока не понимаем, что не можем вспомнить, когда последний раз дышали свободно – а это значит, что что-то идет не так.

Насморк – не самостоятельное заболевание, а симптом. В этой статье мы расскажем о простых и неочевидных причинах забитого носа. В конце предоставим рекомендации по лечению насморка.

Внешние раздражители

У некоторых людей есть индивидуальная непереносимость запахов. Их нервные окончания в носу слишком бурно реагируют на конкретный раздражитель. Это могут быть бытовая или книжная пыль, выхлопные газы, табачный дым, лакокрасочная продукция, парфюмерия.

Медицина пока не нашла объяснений этому явлению. Лекарств от индивидуальной непереносимости нет, поэтому единственное лечение – минимизировать контакт с раздражителем и использовать увлажняющие спреи для носа.

Резкая смена погоды

Когда сегодня солнце и +10, а завтра снег и -5, организм протестует и «отвечает» головными болями, проблемами с давлением и отеком слизистой носа. Убрать насморк помогают обильное питье и промывание солевым раствором.

Если дыхание сильно затруднено, можно использовать сосудосуживающие капли. Постепенно проблема уйдет.

Полипы в носу

У тех, кто часто болеет ОРЗ и сезонным аллергическим ринитом, насморк становится привычным явлением и не уходит даже тогда, когда по остальным симптомам человек здоров. Дело может быть в полипах – отеках, разросшихся от постоянного воспаления в носу. Они затрудняют дыхание и всячески мешают жить. Аналогичная ситуация происходит и при попадании в носовые ходы постороннего предмета.

Полипы – хроническое явление, просто так они не пройдут, придется лечить. Отоларинголог может направить на КТ, чтобы разглядеть содержимое носовых ходов. Возможно удаление полипов хирургическим путем.

Гормональная перестройка

Насморк может свидетельствовать о беременности, климаксе, менструации. Бывает одним из признаков сахарного диабета и заболеваний щитовидной железы. Пугаться не стоит, обычно в серьезных случаях насморк становится лишь одним из многочисленных симптомов. Также ринит может быть побочным эффектом от приема противозачаточных таблеток или препаратов от эректильной дисфункции.

Определить причину может только лор-врач. Он проведет осмотр, назначит анализы крови и подскажет эффективные способы облегчения симптомов.

Искривление носовой перегородки

Это самая распространенная лор-патология. Искривление носовой перегородки наступает в трех случаях:

  • неравномерное развитие черепных костей;
  • присутствие в носу других патологий: полипов, разросшейся носовой раковины;
  • травматический перелом перегородки.

В результате воздух поступает не по стенкам носовых ходов, а сквозь узкий просвет, из-за чего слизистая становится истонченной и пересушенной, отекает и запускает выработку соплей. При подтверждении диагноза врач предложит выровнять перегородку хирургическим путем.

Аллергическая реакция

При сенной лихорадке иммунитет слишком бурно реагирует на безобидные вещи – пыльцу, шерсть, бытовую химию. К насморку добавляются першение в горле, покраснение глаз, отеки век, раздражительность.

В этом случае врачи рекомендуют прием антигистаминных препаратов, увлажняющие спреи и исключение контакта с аллергеном.

Утечка спинномозговой жидкости

Это серьезное состояние, требующее медицинского вмешательства. В числе сопутствующих симптомов:

  • головная боль, усиливающаяся при наклонах;
  • зрительные и слуховые нарушения;
  • соленый привкус во рту;
  • тошнота и рвота.

Утечка ликвора может произойти в результате травмы головы или хирургической операции. Такое случается редко, но врачу важно исключить этот диагноз, поскольку состояние чревато осложнениями. Пациенты с утечкой ликвора более подвержены риску развития менингитов.

Когда нужно немедленно обратиться к врачу

В большинстве случаев насморк – неопасное явление, которое проходит само по себе. Насторожить должны следующие факторы:

  • заложенность носа больше 10 дней;
  • высокая температура, лихорадочное состояние;
  • слизь желтого или зеленого цвета;
  • кровянистые выделения.

Если присутствует хотя бы один из вышеперечисленных симптомов, важно как можно скорее обратиться за медицинской помощью.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Метки:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: