Мой Харьков

Как харьковчанин стихами заработал 10 тыс. грн на телешоу

Люботин, Качановка, бараки, интернат, ХТЗ, ХАДИ, Облкниготорг — этим лаконичным строкой слов харьковчанин Анатолий Барчан на своей странице в интернете написал автобиографию.

Шесть лет назад в этот перечень Анатолий Валентинович добавил еще одно понятие — «осмислизмы», лаконичное по размеру и емкое по сути. Ведь осмислизмы — литературный жанр, который представляет собой короткие стихи с мудрыми мыслями преимущественно юмористического характера. У Анатолия Барчана таких стихов написано уже около 5000. Анатолий говорит, что уровень его стихов значительно вырос за то время, когда он занимается литературной работой.

— Я долго шел к тому, чем сейчас я могу гордиться, — рассказывает Анатолий Валентинович. — Сегодня я участвую во многих литературных фестивалях и без победы домой стараюсь не возвращаться.

Так, в прошлом году Анатолий Барчан занял первое место на фестивале юмора «Ешкин кот» в Керчи. Звание Лауреата первой степени этого фестиваля он подтвердил и в этом году — в номинации «Шуточный стих». К тому же, занял призовые места в поэтических фестивалях в Балаклаве и Ялте. Подтверждением поэтического таланта харьковчанина является также тот факт, что в этом году он выдвигается на русскую национальную литературную премию «Поэт года». Осмислизмы Анатолия Барчана можно найти на страницах газеты «Крокодил в Украине» и журнала «Крокодил плюс». Своими стихами наш земляк решил рассмешить и комиков на украинском шоу.

— Мне очень приятно, что ведущий Дмитрий Шепелев назвал мое выступление потрясающим, — делится воспоминаниями Анатолий Барчан. — Вообще-то этот конкурс для клоунов, ведь в нем не требует особых интеллектуальных способностей, здесь неважно, что ты говоришь, а важно, как ты это делаешь.

Однако, комики смеялись именно с того, что говорил харьковский поэт. Осмислизмы о жене и теще, о ситуации в стране и на собственной кухне — зрители и жюри оценили тонкий юмор Анатолия Барчана. А он, в свою очередь, получил 10000 гривен, продержавшись три раунда. Как участник, заработавший значительную сумму, Анатолия Барчана пригласили к участию в шоу еще раз. Но второй раз харьковчанину фортуна не улыбнулся. Даже Владимир Зеленский, который успел оценить творчество поэта, сказал, что на этот раз его затмили участники из Западной Украины.

— Там была такая супружеская пара, где женщина разговаривала голосом Януковича, это и подкупило судей, — говорит Анатолий Барчан.

Харьковчанин планирует «штурмовать» со своими осмислизмамы шоу «Рассмеши комика» в третий раз, ведь новые иронические стихи выходят из-под пера поэта с небывалой легкостью и скоростью.

Exit mobile version