Гранулема зуба: что это такое и в чем заключается опасность?

10:50  |  27.10.2019
стоматология, лечение зубов
Новости стоматологий

Трудно найти такого человека, который в своей жизни никогда бы не испытывал проблем с зубами. Речь может идти не только о потемнении наружного покрытия из-за длительного курения, но и про что-то более серьезное.

В некоторых случаях достаточно будет только пройти процедуру отбеливания, но часто приходится заняться серьезным лечением одного или нескольких зубов.

Что такое гранулема зуба?

Гранулему зуба называют не иначе как бомбой замедленного действия, рассказывают стоматологи киевской клиники https://www.lumident.kiev.ua/granulema-zuba. Это считается распространенным заболеванием, и оно развивается совершенно бессимптомно. Вот и получается так, что человек даже не представляет, какая опасность появилась и чем это грозит впоследствии.

Речь идет про гнойное образование, которое образуется в основании корня зуба. Ни один человек не может точно определить, когда оно появилось. К тому же, его развитие также никак не ощущается. В итоге зуб не только разрушается, но можно его полностью потерять.

Вначале все начинается с узелкового воспаления мягких тканей, которые находятся вокруг зубного корня. Узелок получается небольшой, всего лишь от 5 до 7 мм, но внутри него начинает скапливаться гной. А это уже серьезный источник инфекции, и притом для всех окружающих тканей. Как отмечают стоматологи, гранулема может появиться практически в любом месте, относящемся к прикорневой области. Но все же чаще всего ее обнаруживают в основании корня зуба. Такое заболевание очень опасно по нескольким причинам:

  • происходит разрушение и здорового зуба;
  • воспалительный процесс негативно отражается на лицевых и шейных мышцах;
  • это негативно влияет на зону сердца;
  • появится не только гайморит, но также артрит челюстного сустава.

Опасность данного заболевания и в том, что его совершенно невозможно обнаружить при визуальном осмотре. Если пациент не жалуется на боль, чувствует себя хорошо, стоматолог может и не направить его сделать рентгеновский снимок. А ведь только таким образом можно обнаружить гранулему. По какой причине появляется такое заболевание?

Причины появления гранулемы

Такое заболевание как гранулема зуба может появиться по разным причинам. Как отмечают сами стоматологи, самой основной проблемой можно назвать периодонтит. Речь идет о воспалительном процессе околозубных тканей. Но это только основное решение, потому что причин появления самого периодонтита может оказаться очень много. Сюда можно отнести кариосное поражение зуба, а это в итоге оканчивается пульпитом.

Почему развивается периодонтит? Ответить однозначно на этот вопрос никак нельзя. Здесь в первую очередь необходимо указать на переохлаждение как самого организма, так и ротовой полости. Необходимо отметить и на такие инфекционные болезни как грипп и ОРЗ. Не стоит забывать про отит и гайморит. Особенно это касается ситуации, когда человек все эти болезни переносит «на ногах».

лечение зубов у стоматолога

Важно помнить и о том, что при снижении иммунитета также может появиться периодонтит. Даже если раньше был кариес и проводилось лечение, зубные нервы уже повреждены, и это в итоге приведет к воспалительному процессу.

Если корневые каналы плохо запломбированы, это уже вскорости послужит причиной развития гранулемы. Вот почему важно каждые полгода являться к стоматологу на диагностику, и раз в году нужно делать рентгеновский снимок верхней и нижней челюсти.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Оставьте комментарий

*

  1. Ермаков П П 18:12 | 31.10.19

    Диагностика на расстоянии
    C 2010 года появилось новое уникальное направление в медицине – информационная космическая диагностика ИКД (diagtor.com.ua), которая позволяет проводить диагностику на расстоянии для людей находящихся в любом месте мира. Для диагностики ИКД необходимо переслать фото по интернету. Диагностика ИКД проводится по всем показателям состояния организма, находится причина заболевания, даются индивидуальные рекомендации лечения с помощью растительных безопасных продуктов без использования лекарств. Успешно лечатся в домашних условиях все не судьбоносные болезни – сердечно-сосудистые, все виды рака, СПИД, потеря памяти, опухоли, все инфекционные болезни, камни, болезни Альцгеймера и Паркинсона, зашлакованность и т.д.. Например, клетки воспаленные, доброкачественной опухоли и раковые лечатся в течение трех дней.
    Ермаков П П, профессор

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: