Мой Харьков

Женщину затащили в автомобиль, а ее мужа избивали: в Харькове будут судить четверых полицейских

Женщину затащили в автомобиль, а ее мужа избивали: в Харькове четверых полицейских будут судить за превышение служебным полномочий

Фото: khar.gp.gov.ua

2 апреля 2020 года четверо полицейских, которые в то время занимали должности оперуполномоченных одного из секторов Московского отдела полиции ГУНП в Харьковской области (сейчас — Харьковского районного управления полиции № 2), находились рядом с домом на улице Дружбы Народов и проверяли информацию о причастности граждан к незаконному обороту наркотиков. Об этом сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

Указанные полицейские подошли к женщине и, не представившись, не предъявив служебных удостоверений, стали требовать, чтобы она объяснила, с какой целью находится на улице.

Не получив ответа, полицейские силой затащили женщину в автомобиль «Volkswagen Passat» и стали угрожать отвезти ее в отдел полиции и обвинить в распространении наркотиков.

В это время к автомобилю подошел муж потерпевшей и сделал замечание о незаконности действий правоохранителей.

Выйдя из автомобиля, полицейские стали избивать мужчину, который заступился за свою жену и повалили его на землю.

Несмотря на то, что потерпевший сопротивления не оказывал и просил прекратить, правоохранители заломили ему руки, надели наручники и продолжали наносить ему удары.

При этом один из полицейских продолжал незаконно удерживать женщину.

Четырем оперуполномоченным Московского отдела полиции ГУНП в Харьковской области сообщили о подозрении по факту превышения служебных полномочий группой лиц (ч. 1 ст. 28, ч. 2 ст. 365 УК Украины).

Сейчас решается вопрос об избрании подозреваемым меры пресечения.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Exit mobile version