Мой Харьков

Юристы «дожали» скидку в 12,5 млн на ремонт сада имени Шевченко

фонтан Каскад

Харьковские коммунальщики, которые планировали «обновить» сад Шевченко за 28,9 млн гривен, пересмотрели цену до 16,4 млн гривен. Соответствующее решение было принято после обращения юристов проекта «Тисни» (Bihus.Info).

В 2017 году КП «Харьковспецстрой» объявило тендер на «Реконструкцию рекреационной зоны сада им. Шевченко по ул. Сумской, 35 на общую сумму 28,9 млн гривен.

В то же время, уже при реконструции возникли дополнительные работы, которые не были предусмотрены заключенным ранее договором. Интересным оказалось то, что дополнительно, в первоначальном проекте не смогли предусмотреть 47 урн.

Проанализировав цену, юристы проекта «Тисни» установили, что в договоре была завышена стоимость урн, плит из гранита и металлоконструкций для велопарковки. Например, стоимость урны по договору должна была составляет 1430 грн, хотя харьковский завод им. Фрунзе продает их по 800 грн./шт. А гранитные плиты должны закупить по 5011 грн./кв.м., хотя рыночная цена — вдвое дешевле.

С этой информацией юристы «Тисни» обратились к руководству коммунального предприятия и Харьковской городской администрации, в результате чего коммунальщики «пересмотрели» условия договора и в конце концов цена была снижена до 16,4 млн гривен.

Впрочем, несмотря на то, что строители и согласились на значительное снижение цены, они все же не признали, что стоимость урн, гранитных плит и других материалов была завышенной.

В ответе директора департамента коммунального хозяйства Харьковского горсовета указано, что коммунальщики с подрядчиком «по взаимному согласию» решили не устанавливать металлоконструкции для велопарковки, а дополнительным соглашением общую стоимость была снижена на 12,4 млн гривен.

Exit mobile version