В Харькове на Евромайдане рассказали что значит красно-черный флаг?

18:16  |  29.12.2013

Большинство украинцев не понимает, что значит красно-черный флаг и почему его поднимают над Евромайданом. На харьковском Евромайдане поделились, что значит красно-черный флаг и почему ему место на Евромайданах страны.

Некоторые шаблоны, которые навешаны советскою идеологиею до сих пор висят на этому флаге. И даже среди украинского общества им верят.

Во-первых цвета красный и черный очень часто использовались в украинской истории, их можно было встретить на одежде, крашенках, все мы знаем песню «Коли мама вишила в дорогу сину рушник червоними та чорними нитками…»

Но именно как идеологические цвета красный и черный были введены украинскими сечовыми стрельцами во время Первой мировой войны, они вышивали себе красным и черным одежду, пели песни о красном и черном, и именно эти цвета стали некоторым символом украинской армии во время Первой мировой.

Если желто-синий флаг символизировал государственность, украинскую соборность, то красно-черный флаг назывался украинско-революционным флагом. И он символизировал борьбу, сопротивление, не восприятие того, что сейчас происходит и движение вперед.

Читайте также, Луценко в Харькове облили зеленкой (фото).

Красно-черный часто использовался рядом из желто-синим флагом на митингах, конференциях, его вывешивали над домами. Именно советской властью были запрещены красно-черный и желто-синий флаг также.

Советской идеологией на красно-черный флаг было навешано очень много шаблонов и стереотипов.

Советскою властью на красно-черный флаг было навешано очень много шаблонов, например, есть много тех, кто считает, что красно-черный флаг есть фашистским флагом или есть флагом УПА, что есть неправдою.

Например, солдаты УПА ходили в бой именно из желто-синими флагами, которые сейчас держут над Евромайданом. А красно-черный использовали очень редко.

Желто-синий символизировался из национализмом и вовсе не воспринимался в украинско-советском просторе.

В 70-х и начале 90-х годов за попытку поднять желто-синий флаг студентов притягивали до ответственности.

Сейчас красно-черный флаг очень часто используется почти на всех «Майданах» страны. В Киеве на Евромайдане красно-черного флага очень много и его очень часто используют на уровне из желто-синим.

И если на некоторых государственных праздниках он может быть не уместный, то сейчас на майдане, когда все мы боремся, именно здесь ему место.

Красно-черный флаг символизирует сопротивление, борьбу украинского народа и движение вперед.

Так, активист Дмитрий Литвиненко очень удивился, что его красно-черный флаг не восприняли вначале и чуть не выгнали из митинга, но вскоре даже пригласили выступить со сцены, он не отказал.

«Харьков понемногу отходит от советских штампов, которые здесь очень укоренены. Нормальное объяснение, и трезвая мысль имеют определенную силу воспитания и просвещения. Будем считать, что хоть маленький вклад, но я его внес.» — рассказывает Дмитрий.

Подробнее, о красно-черном флаге смотрите в видео-записи выступления ниже.

«Во время выступления я смотрел на людей и видел их поддержку, видел как они кивали и на их губах читалось «правильно». После выступления народ начал скандировать «молодец» и «спасибо». Это непередаваемые ощущения!» — делится Дмитрий.

Читайте также, в Харькове властям пожелали скорейшей отставки.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Оставьте комментарий

*

  1. Валентин 21:47 | 29.12.13

    Чёрно-красный флаг является символом анархо-синдикализма и анархо-коммунизма. Короче — анархия мать порядка.

  2. Ruslan Pliev 17:30 | 30.03.14

    ошибка на ошибке. Что за деревенщина писала?

  3. Buratino Buratinovich 18:53 | 06.04.14

    посмотрите известную картину Репина-
    Запорожці пишуть листа турецькому султану на картине красно черный флаг-вот вам и история

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: