В Харьковском зоопарке отметили день рождения жирафа Дёмы (Фото)

14:40  |  05.08.2021
В Харьковском зоопарке отметили день рождения жирафа Дёмы

Фото: city.kharkov.ua

Праздник, посвященный дню рождения жирафенка Дёмы, состоялся 5 августа в Харьковском зоопарке. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии Харькова.

Навестить годовалого жирафа и своими глазами увидеть, как преобразился Зоопарк после пятилетней реконструкции, смогли дети – участники конкурса на лучший рисунок домика для Дёмы.

Детей и их родителей в зоопарке встретил Игорь Терехов, который провел для них специальную экскурсию по экспозиции «Африканская саванна», где живет жираф. «В Украине аналогов нашему зоопарку точно нет, в Европе – может быть один-два. Все вольеры и условия содержания жителей Харьковского зоопарка прошли придирчивые проверки экспертов Европейской ассоциации зоопарков — мы получили самые высокие оценки», — рассказал руководитель города Игорь Терехов.

Он напомнил, как долго город шел к реализации такого масштабного проекта, как тщательно продумывались идеи для обновленного зоопарка и выбирались интересные решения.

«Я счастлив, что наш общий с Геннадием Адольфовичем замысел воплотился в жизнь — для меня это проект личной гордости. Помню, как по крупицам собирал идеи, искал интересные решения в разных странах, как мы подбирали коллекцию питомцев для нашего зоосада. Например, жирафник — это решение из немецкого Кельна, бегемотник — из Мюнхена. Это уникальная культурно-образовательная экосистема. Харьков станет участником глобальной программы по взаимодействию зоопарков планеты в сохранении редких и исчезающих видов. Я убежден, что уже в ближайшем будущем сюда будут приезжать люди со всей Украины, Европы, мира», — рассказал Игорь Терехов.

Он также подчеркнул, что для всех обладателей «Карты харьковчанина» посещение городского зоосада будет бесплатным.

Напомним, что Харьковский зоопарк – самый первый в нашей стране, он был открыт еще в 1895 году.

Еще одним сюрпризом стало поздравление Дёмы от сотрудников дельфинария «Немо», которые передали портрет жирафенка, нарисованный одним из дельфинов.

Все гости праздника прогулялись по зоопарку и посетили Домик жирафа, где живет сегодняшний именинник.

Напомним, что Харьковский зоопарк – самый первый в нашей стране, он был открыт еще в 1895 году.

 

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: