Мой Харьков

Типы рюкзаков: как правильно выбрать?

Наверное, процентов 50 моих знакомых уверено, что различные туристические «мелочи» вроде рюкзака или фонарика уж точно можно выбрать самому, без консультации с теми, кто разбирается в теме. И обычно после такого «выбора» в походе часто слышны предложения «давайте еще чуть отдохнем, а то у меня лямки натирают». Вот для того чтобы не быть обузой для себя и других — прочитайте несколько простых правил о выборе туристического рюкзака.

Прежде всего определитесь с типом рюкзака. Если вы просто собираетесь на природу, чтобы день-два отдохнуть и снова окунуться в рабочие будни, то лучше всего выбрать штурмовой или городской рюкзак. Треккинговый станет хорошим спутником в более длительном путешествии, а его вместимость в 80 литров позволит взять с собой все необходимое. Наконец, для тех, кто собирается надолго оторваться от цивилизации подойдет экспедиционный рюкзак. Но помните — повышенная вместимость (до 150 литров) требует определенных навыков в ношении, поэтому лучше потренироваться с небольшим весом.

Кроме того, в зависимости от дальности путешествия стоит выбирать и тип рюкзака. Они бывают мягкие и станковые (с твердым металлическим каркасом). Последние — более тяжелые, но при этом отлично держат форму и правильно распределяют вес по спине. С другой стороны, мягкие рюкзаки более дешевые и если вы не собираетесь карабкаться на отвесные скалы или бить рекорды по пройденным километрам — вас вполне должен устроить такой вариант. Более подробно с ценами на рюкзаки можно ознакомиться на сайте redpoint.ua/catalog/rukzaki_redpoint.html.

Пример необычного использования станкового рюкзака

На что обратить внимание?

Безусловно, перед покупкой стоит внимательно осмотреть весь рюкзак. Но есть несколько элементов, на которые стоит обратить особое внимание:

Если же у выбранного вами рюкзака нет никаких проблем с указанными элементами, то уточните материал и страну изготовления, после чего принимайте решение о покупке.

Exit mobile version